На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ракета "Союз" готова к запуску с космодрома "Восточный"

Космодром "Восточный" в ожидании нового запуска. Совсем немного осталось до старта ракеты-носителя "Союз 2.1". В отличие от первой ракеты, которую запустили в апреле, новый космический аппарат оснащен третьей ступенью и разгонным блоком "Фрегат", который существенно улучшил технические характеристики ракеты, передает "ТВ Центр".

Новая модель может выходить на более высокие орбиты и позволяет увеличивать нагрузку. Среди спутников, которые выведут в космос, 18 небольших аппаратов из США, Швеции и Японии. Россия же отправляет аппарат "Метеор-М", который будет мониторить атмосферу Земли.

"У него гарантийный полетный ресурс пять лет, то есть он рассчитан на пять лет. Но первый Метеор работает уже больше семи лет на орбите. Если космический аппарат продолжает давать ценную информацию, то он продолжает работать, и он функционирует. То есть гарантийный полетный ресурс - это то, сколько он обязан отработать. Это не значит, что через пять лет его закрывают непременно", - сказал заместитель главного конструктора АО "Корпорация "ВНИИЭМ" Павел Сачков.

Планируется, что аппарат несколько лет будет следить за состоянием озонового слоя, уровнем радиации и погодой. Инженеры уверяют, что старту ракеты не помешают, ни снег, ни ветер, ни минусовые температуры.

На космодроме идут финальные испытания. Совсем скоро начнется сборка главной части ракеты. До старта остаются считанные дни. Запуск запланирован на 28 ноября.

Екатерина Гоголева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх