На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Пример Каталонии: два региона Италии проголосовали за автономию

Такой активности на референдумах Италия не видела уже десятилетия. Явка в Венето 57%, в Ломбардии - 38. И везде оглушительная победа сторонников автономии, отмечает "ТВ Центр".

Ломбардия и Венето - самые богатые регионы Италии. Суммарный  ВВП  - треть всей экономики страны. При этом Милан получает от Рима на 54 миллиарда евро меньше, чем платит в итальянскую казну. Венето на 15 с половиной. И это еще не считая убытков, что приходится терпеть по вине Рима. Антироссийские санкции, например, уже обошлись бюджетам северных областей в 600 миллионов евро. Местные парламенты давно приняли резолюции с требованием отменить ограничительные меры. Вот только центральное правительство с подобными документами считаться не обязано. Но это пока. Губернаторы регионов - оба из числа сторонников "Лиги Севера" - давно лелеяли мечту о широкой автономии. Теперь получили законное право всерьез говорить о ней  с Римом.

"Многие годы нам казалось, что мы стоим перед  Берлинской стеной. И многие стратеги задавались вопросом: может ли она рухнуть? Но однажды простые мальчишки взобрались наверх, и стена пала.  Так и этот референдум. Это "большой взрыв", который положит начало реформам", - говорит губернатор провинции Венето Лука Дзайя.

Что стало детонатором и так понятно. Венето и Ломбардия, конечно, не требуют полной независимости, но на настроениях избирателей не могли не сказаться события в Каталонии. Пропасть между Мадридом и Барселоной с каждым днем только глубже. В пятницу испанский Сенат должен проголосовать за применение 155 статьи Конституции. Она автоматически отправит в отставку правительство автономии и позволит Мадриду назначить своего временного управляющего.

"Позвольте вам напомнить одну простую вещь: эти люди заняли свои посты не с помощью некой божественной силы, а потому что так прописано в Конституции и положению об автономии. Следуя той же Конституции, они будут своих постов лишены", - указал вице-премьер Испании Мария Сорайя Саэнс.

Лишиться, впрочем, рискуют не только постов, но и свободы. В Мадриде, по некоторым данным, уже готово постановление на арест Карлоса Пучдемона. Если  глава каталонского женералитета откажется покидать пост и объявит независимость, ему грозит до 30 лет тюрьмы. Весомый аргумент, чтобы все еще раз обдумать, похоже, решили в региональном парламенте. И взяли отсрочку до четверга, отменив намеченное на понедельник обсуждение действий Мадрида.

Проправительственные партии воспряли духом. Для них отставка Пучдемона и внеочередные выборы в парламент - шанс занять лидирующие позиции.  Но это, если Каталония проголосует

Сам пока еще действующий глава Каталонии взял паузу, пообещав подробно пояснить собственную позицию на заседании парламента в четверг. Пока он ограничивается философскими замечаниями на собственной странице в фейсбуке.  Из последнего — многозначительное: "Вода камень точит.  У кого в итоге окажется  больше терпения и твердости, сказать пока трудно. Но за результатами этой схватки уже внимательно следят в стране Басков.

Представители каталонских властей все это время не прекращают обращаться к лидерам Европейского союза с просьбой стать посредниками в решении конфликта. Но пока раз за разом получают отказ. Последний пришел из Еврокомиссии. Там применение 155 статьи Конституции назвали законным правом Мадрида, а каталонский кризис внутренним делом Испании, вмешиваться в который Брюссель без крайней необходимости точно не станет.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское бюро "ТВ Центра".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх