На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Захарова: делегация ФРГ захихикала на словах Трампа о России

Дональд Трамп, конечно, никогда не отличался скромностью, однако, выступая c трибуны Генассамблеи ООН, превосходит сам себя, отмечает "ТВ Центр".

"Меньше, чем за два года моя администрация добилась больше, чем любая другая администрация нашей страны... Не ожидал такой реакции, но ладно...", - сказал он.

Реакция, впрочем, понятна. Трамп заявил, что работает эффективнее не только Барака Обамы - вообще всех американских президентов, включая, видимо, отцов-основателей. Тезис, который вряд ли понравится рядовым американцам. Но для их ушей приготовлено кое-что другое. Экономика растет, безработица - сокращается. Стена на границе - строится. В общем, страна всё безопаснее, сильнее и богаче. Да и внешняя политика становится "снова великой", уверяет Дональд Трамп. Прогресс в денуклеаризации Корейского полуострова - налицо. Ким Чен Ын уже не "рокет-мэн", как год назад, а вполне себе милый товарищ. Полное уничтожение КНДР тоже отменяется. Только вот о снятии санкций с Пхеньяна не может быть и речи. Классика по-американски!

"Это момент куда более великий, чем может показаться. Намного более великий! Ракеты больше не летают во все стороны. Испытания прекратились. Но санкции будут сохраняться до тех пор, пока не произойдет полная денуклеаризация", - заявил Трамп.

Ситуация на Ближнем Востоке, а именно - успехи в борьбе с терроризмом, в частности, в Сирии - это тоже, оказывается, его, Трампа, заслуга. Россия как бы ни при чем.

"Кровавые убийцы из ИГ ("Исламское государство", деятельность этой террористической организации запрещена в России – прим. ред.) изгнаны с подконтрольных им территорий в Ираке и Сирии - благодаря нашим военным силам и силам наших союзников", - уверен президент США.

А вот "нехороший коррумпированный диктаторский режим в Иране", наоборот, дестабилизирует ситуацию в регионе, продолжает Трамп. Отчасти поэтому США и вышли в одностороннем режиме из ядерной сделки с Исламской республикой. Чем, к слову, перечеркнули титанические многолетние усилия дипломатов из разных стран. Но американскому лидеру это нипочем. Анонсирует: в начале ноября США введут против Ирана новые санкции - и не последние. Особенно жестко действовать, по словам Трампа, будут в отношении тех, кто покупает иранскую нефть.

"Мы не позволим режиму, который угрожает уничтожить Израиль и угрожает нам, владеть ядерным оружием. Они используют ресурсы для собственного обогащения. Народ Ирана недоволен тем, что деньги казны используются для ведения войны", - заявил с трибуны американский лидер.

Защитить иранский народ от тирании правителей - вот она, благородная цель американского лидера. И не так важно, что несколько минут назад он же заявлял:  "США не будут указывать кому-либо, как жить, работать и кому поклоняться". Взамен -  лишь просят партнеров об уважении. Вот, например, в торговле. Президенту очень не нравится, когда залезают в американский карман. Именно так, по мнению Трампа, поступает Китай. Отсюда и санкции с пошлинами в отношении Поднебесной. Страны ОПЕК - тоже обирают Вашингтон. Цены на нефть нечестные, говорит хозяин Белого Дома. Потому что не выгодны для Штатов.

"США готовы экспортировать нефть, уголь и природный газ. ОПЕК и страны, входящие в эту организацию, обирают весь остальной мир, несправедливо завышая цены на нефть. И это плохо! Мы это терпеть больше не намерены. Мы признательны Польше, которая  возглавила строительство балтийского газопровода, чтобы другие страны не попали в зависимость от России. Германия станет полностью зависима от российской энергии, если она немедленно не изменит свой курс", - уверен Трамп.

Это, к слову, первое и единственное упоминание России в длинной речи американского президента. Речь о газопроводе "Северного потока-2", строительство которого поддерживает Берлин. "Красная тряпка" для Вашингтона.

"Россию решил, видимо, всуе не упоминать. Сказал только, что Германия должна срочно переориентироваться на другие энергетические возможности, иначе будет зависеть от России. На этих словах делегация ФРГ захихикала", - прокомментировала в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Впрочем, смеяться впору сквозь слёзы. Лозунг "Америка превыше всего" Трамп понимает, кажется, слишком буквально. Обещает продолжить выходить из международных союзов, организаций и сделок - если посчитает участие в них убыточным. Требует полной лояльности от государств-реципиентов финансовой помощи. И, конечно, грозит новыми санкциями всем, кто не прислушается к США и выберет свою дорогу. Такая она - его картина мира. Нет глобализму. Каждый за себя. Но, в первую очередь, все за Америку.

Ольга Оксенич, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх