На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Симферополе прошел очередной этап эстафеты огня Универсиады-2019

Так горячо факел универсиады не приветствовали еще нигде. В столице Крыма впервые такое крупное международное спортивное событие. С подобным волнением сталкивались разве что олимпийцы, передает "ТВ Центр".

"Участие в таких больших проектах очень важно для населения нашего полуострова. А лично для меня это навевает воспоминания. Я участник 24 Олимпийских игр в Сеуле 1988 года и немножко такое, дыхание спирает и воспоминания навевает", - отметил серебряный призер олимпиады 1988 года Наиль Мухамедьяров.

Пронести огонь по улицам Симферополя – особая честь и ответственность. У каждого факелоносца свой участок - 200 метров. Самый трогательный момент – огненный поцелуй. Тот самый миг, когда один факел зажигается от другого.

"Волнения, мандраж, приятные эмоции – весь вибрирую! Каждый областной центр сквозь себя это пропустит и почувствует это движение. Очень рад, что это происходит у нас в городе, в нашем родном Крыму", - сказал старший инструктор спортивной команды Южного Округа Росгвардии Алексей Сокирский.

Основной критерий при выборе факелоносцев – спортивное прошлое, заслуги перед страной и родным регионом. Впрочем, встретить огонь пришли тысячи крымчан. Многие стояли вдоль всей дистанции или бежали рядом. Тоже вроде как участвовали. В таком деле даже возраст не помеха.

Чашу огня зажгли в самом центре города на площади Ленина. Там, где четыре года назад крымчане праздновали итоги референдума. Пламя Универсиады горит здесь вопреки санкциям и запретам, воплощая настоящий дух спортивной борьбы, в которой нет места политике.

"Это очень важно для меня, я испытала такие невероятные эмоции. То чувство когда ты несешь этот огонь, и ты понимаешь, что он прошел такое расстояние. Это шикарно!", - заявила член спортивного молодежного актива республики Крым Яна Княжевич.

Эстафета стартовала две недели назад в Турине. За пять месяцев огонь Универсиады побывает в 17 российских регионах. Конечная точка – Красноярск. Именно там 2 марта откроются студенческие игры.

Лед и пламя – вот так выглядит факел Зимней Универсиады. По задумке организаторов, он символизирует ветер, который с невероятной скоростью разносит этот огонь студенческих игр по городам России объединяя между собой спортсменов со всего мира.

Следующий этап эстафеты уже в понедельник. Огонь универсиады из Симферополя переберется в Ростов-на-Дону.

Никита Васильев, Станислав Ильин, Максим Володин, "ТВ Центр", Симферополь, Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх