На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Cаммит ЕС по Греции отложен до завершения переговоров Еврогруппы

Греция ждет новостей. Каждое утро афиняне вчитываются в заголовки газет, правда, покупают их редко. Наличные теперь дефицит. Многометровых очередей у банкоматов нет - все равно терминалы не выдают больше 60 евро в сутки на человека. А в магазинах уже установили специальные скидки для тех, кто еще тратит наличные, передает "ТВ Центр".

"Греки расплачиваются карточками. Они спрашивают скидку, и если мы предлагаем ее, то они могут заплатить наличными. Хотя в целом, пока я не думаю, что мы можем рассчитывать, на греков в бизнесе", - говорит представитель торговли.  

Накануне греков напугали немецкие журналисты - по их информации, страну исключат из еврозоны сроком на пять лет. В правительстве Ципраса эту информацию опровергли, но соглашение с еврогруппой до сих пор не готово. Его обещают представить только в воскресенье, не раньше трех часов дня. Детали и ход обсуждения пока не раскрывают.

"Мы уже обсудили предложение Греции, и мы услышали все комментарии и возражения от заинтересованных участников, и, конечно, обсудили финансовые вопросы. Замечу, что нам придется еще продолжить дискуссию мы слишком далеки от ее завершения. Слишком большое количество вопросов остаются неразрешенными", - отметил глава совета министров финансов стран еврозоны Йерун Дейсселблум.

И это после того, как Афины предложили Европе даже больше, чем Брюссель требовал всего две недели назад. Несмотря на итоги референдума, где большинство граждан высказались против такого соглашения с кредиторами, парламент уже одобрил предложения экономистов по сокращению социальных трат и увеличению налогов. Многие греки, столкнувшись с дефицитом и финансовым кризисом, ждут хоть какого-то соглашения.

"А очень встревожена и я надеюсь, что в ближайшее время решение будет найдено. Это абсолютно необходимо. Молоко и продукты, которые нужны для моего ребенка, больше уже не продаются. И это меня еще больше тревожит", - говорит жительница Греции.

А вот вчерашние сторонники премьера Ципраса 12 июля выходят на акции протеста. Ставшее знаменитым на весь мир греческое слово "охи", которое означает "нет", может услышать и сам глава правительства. Если ему не удастся объяснить, почему соглашение с кредиторами оказалось неизбежным. И если, конечно, сначала убедит Еврогруппу принять это предложение.

Илья Андреев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх