На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Замоскворецкий суд решает вопрос об аресте вандала из Третьяковки

Инцидент в Третьяковской галерее произошел в пятницу вечером, передает "ТВ Центр". Гость столицы из Воронежа Игорь Подпорин, по словам очевидцев, не выделялся среди других посетителей,переходил из зала в зала. Но перед самым закрытием забежал в "репинский" зал, схватил стойку ограждения перед картиной "Иван Грозный и сын его Иван" и нанес несколько ударов по стеклу рамы, в которой находилось полотно.

На снимках, сделанных уже реставраторами, видно, что нападавший бил по изображению царевича. Пострадала и оригинальная репинская рама. После задержания нападавший вел себя тихо. Рассказал на допросе, что в галерее посетил не только выставочные залы, но и буфет, где позволил себе сто граммов водки для лучшего восприятия прекрасного.

Уверял, что таким образом хотел выразить недовольство исторической недостоверностью полотна. На фоне всего этого возникли подозрения в психическом здоровье вандала. Возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Наказание - от штрафа и исправительных работ до реального срока заключения.

В Министерстве культуры уже заявили, что будут настаивать на максимально жестком наказании. В целях профилактики. Пострадавшая картина сейчас остается в мастерской Третьяковки. Над ее восстановлением будут работать лучшие реставраторы. По предварительным оценкам, только на первый этап её восстановления потребуется до 10 миллионов рублей.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх