На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Православные христиане отмечают Рождество

Православные христиане 7 января отмечают Рождество Христово. Вместе с нашей страной празднуют прихожане Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей, а также монастыри на Афоне в Греции и католики так называемого восточного обряда.

В Москве центром торжеств стал Храм Христа Спасителя, где во вторник в 23.00 началась Рождественская литургия. Её возглавил Патриарх Кирилл. Настоятель в эти дни особенно призвал молиться об Украине.

На ночную службу прибыл и премьер Дмитрий Медведев вместе с супругой. Главный храм страны вмещает около шести тысяч человек, многие приехали из других городов. Несмотря на мороз, а ночью температура в столице опускалась ниже минус 20 градусов, люди занимали очередь заранее.

"Это главный праздник в жизни православных людей, да и не православных, как уже сказали. Это главный праздник, потому что, если бы не родился Христос, мы не знаем, по какому пути люди бы пошли. Поэтому Рождество - это главнейший праздник, за ним идет Пасха, ну и Рождество Богородицы. Это три основных праздника, на чем держится православная вера", - сказал патриарх Кирилл. 

А президент уже по традиции провел праздник не в Москве. Во вторник Владимир Путин приехал в село Отрадное близ Воронежа. Глава государства принял участие в рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Небольшая церковь была заполнена людьми, вместе со взрослыми службу отстояли и  воспитанники приюта, который открыт при храме. После литургии Владимир Путин поздравил прихожан.

"Хочу вас всех поздравить с праздником. И от вашего имени поблагодарить батюшку и всех служителей церкви за то, что они делают для людей. Я знаю, что отец Геннадий много здесь сделал, и для этого храма его руками был создан церковный дом или приют, через которые прошли уже многие люди. Все это сделано его руками и благодаря поддержки людей, которые по-доброму относятся к своим ближним, благодаря благотворителям. Им тоже огромное спасибо. С праздником вас, с Рождеством!", - сказал президент.

При храме открыт церковно-приходской дом, где с начала конфликта на украинском юго-востоке принимают беженцев. Как рассказал Владимиру Путину настоятель, за это время приют здесь нашли сотни семей из Донбасса. Сейчас там находятся около ста человек, в том числе из Луганска.

Этой ночью тысячи православных паломников праздновали Рождество в Вифлееме - на Западном берегу реки Иордан, где, по преданию, родился Иисус.

Прихожан не испугал прогноз синоптиков о приближении сильной снежной бури. По традиции, праздник открыл парад оркестров скаутов - юных барабанщиков и волынщиков. Затем в Базилике Рождества Христова, построенной над местом появления на свет Спасителя, Патриарх Иерусалима Феофил Третий провёл богослужение.

Официальный выходной сегодня в Египте, где рождество празднуют около восьми миллионов коптов. Главная литургия прошла в церкви Святого Марка в центре Каира, куда неожиданно прибыл президент Ас-Сиси. Впервые за много лет руководитель страны, где официальной религией является ислам, посетил христианский храм. Это стало важным событием для коптов-христиан, которые нередко сталкиваются с ущемлением со стороны мусульманского большинства.

Ну а в столице Сербии Белграде у собора Святого Саввы сожгли "рождественское полено". По уходящей в глубь веков традиции обряд символизирует прощание со старым годом и со всеми его проблемами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх