На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Полиция пока не видит криминального следа в отравлении близ Солсбери

Столько полицейских одновременно на улицах Эймсбери не видели, наверное, никогда. В воздухе кружат вертолеты. Городок находится всего в 10 километрах от ставшего печально знаменитым на весь мир Солсбери. Там тоже выставили оцепление. В среду крошечный Эймсбери, чье население не более 10 тысяч человек, взбудоражен не менее, чем весной Солсбери, отмечает "ТВ Центр".

"Я ужинала, было около 7 часов. И внезапно появились машины скорой помощи, полицейские, пожарные. Все это происходило очень быстро. Они надевали эти зеленые костюмы, затем снимали их. То надевали маски, то снимали их", - рассказывает местная жительница.

30 июня в одном из домов в Эймсбери обнаружили пару без сознания. Их доставили в больницу в Солсбери. Ту самую, где якобы удалось поставить на ноги после смертельной дозы нервно-паралитического вещества Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Сейчас пострадавшие из Эймсбери находятся в палате интенсивной терапии. Их состояние оценивают как критическое. Медики так и не смогли определить, чем же так серьезно те отравились. Пока говорят о неизвестном веществе. Полиция оцепила все места, где в день ЧП видели пару: местную баптистскую церковь, благотворительную ярмарку.

Полиция графства Уилтшир заявила, что пока нет оснований полагать, что новый инцидент как-то связан с отравлением Скрипалей. Представители ведомства считают, что реакция СМИ на ЧП чрезмерна.

Но к расследованию подключились сотрудники контртеррористического подразделения британской полиции. Пресс-служба департамента здравоохранения Великобритании со страниц газет успокаивает сограждан: "Учитывая количество пострадавших, мы не считаем, что существует риск для населения. Мы будем его постоянно переоценивать по мере поступления новой информации".

Невозмутимость и спокойствие чиновников от здравоохранения Великобритании, а также полиции, на этот раз просто удивительны. Весной в Солсбери пострадавших было не намного больше и обстоятельства инцидента схожие: двое без сознания. Но там было хорошо поставленное шоу, явно рассчитанное на резонанс в мире. Оцепление мест, где бывали Сергей и Юлия Скрипаль, не снимали несколько месяцев, а сам городок якобы до сих пор очищают от последствий применения отравляющего вещества.

Образцы, взятые у пострадавшей пары в Эймсбери, направлены в расположенную поблизости от этих мест военную лабораторию Портон-Даун. Именно ее сотрудники в марте моментально установили, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом семейства "Новичок".

Этот сверхсекретный комплекс минобороны Великобритании давно пользуется дурной славой. Это один из самых больших складов с запасами нервно-паралитических газов в Европе. Сотрудников неоднократно обвиняли в жестоких испытаниях химического оружия не только на животных, но и на людях. В том числе, и в экспериментах над жителями окрестных городков.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх