На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Новой Москве демонтировали ловушки браконьеров

Браконьерские ловушки обнаружили при плановом обследовании лесных массивов Новой Москвы. Охотиться здесь нельзя: это, во-первых, городская территория, а во-вторых, особо охраняемая природная зона. Но местные браконьеры не спешат отказываться от старых привычек, сообщает "ТВ Центр".

Защитники природы уверены, что работал опытный охотник. На небольшом участке он соорудил целую инфраструктуру, продуманную до мелочей. В центре поляны - самодельная вышка с хорошим обзором, вокруг которой кормушки.

Все рассчитано на то, что с первыми заморозками, когда животным будет все сложнее добывать пищу, они придут к хитро расставленным кормушкам, поедят один раз, потом второй, и станут менее осторожными.

Браконьер охотился за крупной добычей - его целью были кабаны и лоси. Пешего охотника эти звери в лесу могут учуять за несколько километров. Но не в этом случае.

"Если у нас лабаз расположен на высоте, даже если зверь выходит по ветру к лабазу в сектор обстрела, все равно на высоте ветер сносит запах охотника в сторону, и зверь дезориентирован, в расчете, что никого нет", - объясняет главный эксперт отдела сохранения биоразнообразия дирекции Мосприроды Владимир Марченков.

Браконьер действовал с расчетом, что о нем не узнают и инспекторы. Пока единственное, что могут сделать специалисты Мосприроды - сломать его сооружение. В среднем за сезон он мог бы подстрелить до десятка крупных животных.

Охотнику грозит серьезное наказание, вплоть до уголовного, например, за убийство лося. Хотя доказать факт браконьерства очень сложно -  для этого нужно застать охотника с поличным, то есть с оружием, около убитого животного. Поэтому инспекторы делают все возможное, чтобы факт браконьерства предотвратить.

Кристина Одиноченко, Валерий Белинский. " ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх