На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Спасшая рабочих крановщица переехала в Петербург из Донбасса

Телефон Тамары Пастуховой разрывается от звонков друзей и близких, а под дверью ее однокомнатной квартиры весь день толпятся журналисты. Весть о том, что обычная крановщица, рискуя собственной жизнью, спасла из огня  трех человек, мгновенно разлетелась по всему городу. Сама женщина, как отметил "ТВ Центр", удивляется: неужели на ее месте так не поступил бы каждый?

"Не, я за себя даже не думала, главное людей спасти, выхода же не было, лифт сломался, он сгорел там наверху", - рассказала героиня.

Пожар на стройке начался накануне вечером, в конце рабочей смены. Тамара Пастухова находилась в кабине своего подъемного крана и вдруг заметила, что на пилоне, где находятся люди, горит утеплитель. В считанные минуты высотная площадка превратилась в пылающий факел. Прибывшие сотрудники МЧС тщетно пытались усилить напор воды в пожарном шланге, чтобы достать до огня. На видеокадрах  хорошо видно, что люди оказались буквально в огненной ловушке.

Рабочие попытались перебраться на стрелу башенного крана, но это им не удалось. Тогда Тамара крикнула рабочим, чтобы нашли какой-нибудь ящик. Нашли. Контейнер из-под мусора. Тесный и маленький, в полметра высотой. В него втиснулись втроем. С высоты 120 метров крановщица аккуратно опустила контейнер на землю. И только потом поняла, что ей самой уже не выбраться. Решила переждать пожар в кабине крана. Женщина управляет краном уже 46 лет. Говорит, что страха не было.

"Если бы совсем опасно было, пошла бы по стреле, подышать свежим воздухом", - сказала Тамара Пастухова.

Сотрудники МЧС теперь признают: если бы не отважная Тамара Пастухова,  гибели людей избежать бы не удалось.

"Подвиг очевиден, это бесспорно, руководство ГУ сейчас будет готовить документы и ходатайствовать перед руководством и представит к награде МЧС России данного крановщика", - заявил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Игорь Улубиков.

На вопросы журналистов о подвиге Тамара Пастухова скромно улыбается и говорит – главное, что всё закончилось хорошо. Хотя дымом она все-таки надышалась, и сейчас то и дело кашляет, и часто пьет холодную воду.  Но ни отгулы, ни больничный крановщица с 46-летним стажем брать не будет. Говорит, что строительство новой скоростной трассы в Петербурге нужно закончить в срок. 

Анна Морозова, Александр Плешкин, Сергей Карасев, Северо-Западное Бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх