На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Индии проходит второй день саммита БРИКС

Сегодня в Гоа проходит основная часть саммита БРИКС. Проведя запланированные двусторонние переговоры, лидеры пяти стран собираются вместе. Первая встреча проходит еще до завтрака, что в очередной раз подтверждает интерес участников клуба на высшем уровне к взаимному сотрудничеству.

Во время фотографирования лидеры снова берутся за руки, показывая свое отношение друг к другу. Владимир Путин о чем-то беседует с новым президентом Бразилии Мишелем Темером. Еще накануне саммита иностранные СМИ язвительно писали, что после импичмента объявленного Дилме Руссефф, Бразилия отвернется от БРИКС и начнет развивать сотрудничество с Америкой. Впрочем, Запад всегда ревностно относился к формату "пятерки", которая стала прологом формирования многополярного мира. Одной из основных тем переговоров в узком составе становится проблема международного терроризма. Накануне лидеры Индии и Китая уже высказались, что их подход к решению сирийского кризиса созвучен с позицией России. Речь шла о том, что недопустимо применять двойные стандарты к террористам. Сегодня премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал страны БРИКС активизировать практическое взаимодействие в борьбе с экстремистами и в рамках ООН сообща принять Всеобъемлющую конвенцию по международному терроризму, переговоры по которой безуспешно ведутся уже 20 лет. Россия, как постоянный член Совбеза ООН, может сыграть в этом ключевую роль.

Сегодня участники клуба обсудят стратегию экономического партнерства и подпишут ряд документов в области финансового и гуманитарного сотрудничества.

Количество контрактов уже подписанных бьет рекорды саммита. Например, в Индию Россия поставит комплексы С-400. На территории двух государств планируется открыть совместное производство многоцелевых вертолетов, налажено сотрудничество в атомной сфере и нефтегазовом секторе. Кроме того, Россия и Индия открывают совместный инвестиционный фонд на один миллиард долларов.

Сейчас работа саммита в самом разгаре, после переговоров узким форматом лидеры встречаются с деловым советом БРИКС и национальными делегациями. А вечером "пятерка" встретится с президентами Бенгальского залива, куда помимо Индии входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка и Тайланд. Самолеты лидеров один за одним уже прилетают в аэропорт Гоа.

Петр Вершинин, Владимир Черных, Эдуард Мамедов, "ТВ Центр", Индия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх