На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мирный Алеппо: жители города восстанавливают голубятни

Мухамад Сухель разводит голубей еще с детства. В их семье, страсть к птицам – потомственное. Начинал дед, потом отец. Теперь вот Мухаммад сутками пропадает на голубятне, передает "ТВ Центр".

Когда боевики захватили город и прослушивали переговоры солдат по радиостанции, приходилось использовать птиц. Отправлять с ними донесения. Террористы об этом узнали и часто охотились не только за голубями. Но и за их владельцами.

"Тогда было очень тяжело. Еды не хватало. Моя семья сама ела то же самое, что и голуби — рис и кукурузу. Наши соседи даже считали нас слегка сумасшедшими - потому что последние крохи мы делили с птицами, я боялся, что их украдут и съедят", - говорит мужчина.

До войны у Мухаммада было 3000 голубей. Большую часть пришлось продать. Иначе и стаю не спас бы, и семью не прокормил. Сегодня, голуби, как и люди, словно чувствуют, что войне в Алеппо конец. У птиц стали появляться птенцы.

"Еще мой дед и отец учили меня обращаться с голубями. Как для них, так и для меня все они одинаково любимые. Я отношусь к ним почти как к своим детям", - рассказывает он.

Сейчас у Мухаммада 300 голубей. А если учесть, что птиц уже не пугают взрывы и выстрелы, то скоро наверняка придется строить еще одну, уже третью голубятню.

Впервые за последние годы голуби могут спокойно летать над городом. А владельцы отпускают птиц, не опасаясь что их украдут мародеры или убьют боевики. И кто знает, может Мухаммад еще отправит весточку своим близким или друзьям, например, в Ирак или Египет. Как это в XII веке делали его предки.

Тимур Абдуллаев, Андрей Пашутин. "ТВ Центр", Сирия. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх