На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Православные верующие празднуют Рождество Христово

Торжественные богослужения прошли более чем в 30 тысячах соборов Русской православной церкви по всему миру. В России одними из первых Рождество встретили на Дальнем Востоке и в Сибири.

Президент, как правило, отмечает этот праздник в регионах. Не стал он нарушать традицию и на этот раз. В рубашке и вязаном свитере, без какого-либо официоза, Владимир Путин провел рождественскую ночь в сельском храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадном под Воронежем. Он был построен в конце XIX века и внесен в перечень объектов культурного наследия. В годы советской власти разрушен и восстановлен только после 1991 года.

Небольшая церковь была заполнена людьми. Вместе со взрослыми службу отстояли и воспитанники приюта, который открыт при храме. После литургии Путин поздравил прихожан.

В церковно-приходском доме при храме с начала конфликта на юго-востоке Украины начали принимать беженцев. Приют в этих стенах нашли сотни семей из Донбасса.

В дар воронежской церкви президент подарил икону "Господь Вседержитель".

В Москве верующие потянулись к Храму Христа Спасителя за несколько часов до начала литургии. Чтобы попасть на службу в главный собор страны, люди готовы были стоять в очереди, несмотря на крепкий двадцатиградусный мороз. Ведь ради этого вечера они приехали в столицу из самых разных уголков России.

Атмосфера праздника ощущалась уже на улице. Сам собор тоже украшен особенно пышно. Священники - в праздничных одеждах, белых и золотых. Многие прихожанки - в белых платках. Ведь в иерархии церковных праздников Рождество - второй по значимости после Пасхи.

Торжественную литургию в Храме Христа Спасителя совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Впервые, согласно его указу, вся рождественская служба проходит с открытыми Царскими вратами, которые отделяют алтарь от основной части храма. Это символизирует открытость слова Божьего для всех. Теперь эта традиция будет соблюдаться во всех церквях страны.

Во время литургии были совершены молитвы об Украине. В середине прошлого года их читают на каждой службе во всех храмах и церквях московского патриархата. Рождественская служба продлилась почти до двух часов ночи. Вместе с более чем пятью тысячами верующих ее отстоял и премьер Дмитрий Медведев с супругой. С наступлением Рождества у православных заканчивается строгий пост, который длился 40 дней, и начинаются святки. А значит, народные гуляния, песнопения и другие новогодние забавы.

Лилия Попова, Михаил Федоров, Владимир Черных. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх