На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Сирии беженцев обеспечили жильем в провинции Хама

В считанные минуты огромная территория заполняется людьми. В населенном пункте Абу-Рубейс в провинции Хама нет площади или какого-либо другого центрального места. Потому жители встречают российский гумконвой, можно сказать, в пустыне. На гул моторов стекается весь город. Люди получают консервы, рис - стандартный продуктовый набор. Помимо местных, здесь проживают сотни беженцев, отмечает "ТВ Центр".

"В первую очередь, мы обеспечиваем беженцев жильем. Большим семьям стараемся выделять целые дома. Люди также нуждаются в лечении. У нас в планах восстановление больницы", - заявил глава администрации города Абу-Рубейс Мухаммад Джас.

Пока же - осмотр в полевом медицинском кабинете. Российские военные медики проводят первичную диагностику, помогают с лекарствами. У Халида проблемы с ногами. Мужчина с семьей уже четыре года в скитаниях.

"У меня большие проблемы со здоровьем. Сердце, желудок, ноги отказывают. Сейчас моя единственная задача - вернуться в свой дом, получить лечение и достойно встретить старость", - сказал Халид Ромаркал.

Эти люди (см. видео) бежали в Абу-Рубейс из соседних деревень. Городок во время войны не пострадал, а вот другие - очень сильно. Беженцы живут в основном натуральным хозяйством.

Постоянный зной, отсутствие влаги. В таком климате не многое вырастет. В огородах местных жителей традиционный продуктовый набор: томаты, баклажаны. Особая гордость - подсолнухи в человеческий рост.

Семье Абдлазиса местные власти выделили целый дом. Мужчина обустроился на новом месте. Но все равно тянет в родное место. Тем более, оно так близко.

"Наша деревня всего в 15 километрах отсюда. Но в последние два года я не мог туда вернуться. Там постоянно шли бои. Мы убежали без вещей и документов. Хорошо, что здесь нас так приняли", - сообщил Абдлазис Жалмут.

Вернуться домой Абдлазису и многим другим беженцам помогут сотрудники государственного профильного комитета.

Вместе с российскими коллегами сирийцы разрабатывают масштабную программу возвращения тех, кто был вынужден бежать от войны. Развёрнуты межгосударственные пункты пропуска. Такие же действуют и внутри страны.

Во многих городах приводится в порядок инфраструктура. Только за последнюю неделю восстановлены 123 жилых дома, два детских сада и электроподстанция. В пригороде Дамаска началось строительство целого микрорайона для молодых семей. Количество желающих вновь обрести собственный дом увеличивается ежедневно.

Павел Прокопенко, Александр Козликин, "ТВ Центр". Провинция Хама, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх