На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

От WADA требуют объяснений по допинговому скандалу

Пока главный теоретик заговора российских хакеров Хиллари Клинтон на больничном, ее дело подхватило WADA. Гром и молнии агентство мечет тоже с североамериканского континента - штаб-квартира организации находится в канадском Монреале. По мнению чиновников WADA, кто еще мог взломать базу данных, как обиженные русские. Наша страна все обвинения отвергла сразу и решительно, а вот добропорядочность WADA окончательно оказалась под сомнением. То, что главная организация по борьбе за чистоту спортсменов сама не чиста, кто косвенно, а кто, возможно того не желая, и прямо, подтвердили сразу несколько источников, передает "ТВ Центр".

"Международная федерация тенниса сегодня получила от WADA уведомление о том, что ADAMS, антидопинговая база организации, была взломана и копии сертификатов, разрешающие терапевтическое использование препаратов, были размещены в интернете", - говорится в ответе Международной федерации тенниса на запрос агентства "Р-Спорт".

Неизменная улыбка, словно с обложки глянцевого журнала, без эмоций, но филигранно выполненные упражнения и как итог - четыре золота Олимпиады в Рио. Это американская гимнастка Симона Байлз. Ее выступлениями восхищались и зрители, и специалисты. Даже не подозревая, что девушка тяжелобольна. В чем она сама теперь сознается открыто и просит понять, но не простить.

"Мне нечего стыдиться из-за того, что я имею синдром дефицита внимания и гиперактивности и принимаю лекарства. Я не боюсь, что люди об этом узнают. Знайте, я верю в "чистый" спорт, всегда следовала правилам и буду продолжать играть по-честному, это важно для спорта и для меня", - заявила гимнастка Симона Байлз.

От этого поста Байлз веет той же уверенностью, что и от ее выступлений. То ли препарат продолжает действовать - запрещенный в России и ряде других стран психостимулятор риталин - то ли хорошо работают советники и адвокаты. Но, так или иначе, дело сделано. Олимпиада выиграна и с чувством выполненного долга Симона решила годик отдохнуть. А заодно и подлечиться. Что уже делает американская же баскетболистка Елена Делле Донн. Свое сообщение в соцсети она сопроводила фотографией на больничной койке. Накануне ей сделали операцию на большом пальце правой руки. Но запрещенные препараты, наличие которых у нее было подтверждено еще до начала Олимпиады, Делле Донн принимала, явно, с другой целью. А теперь пишет об этом открыто и даже с издевкой.

"Хочу поблагодарить хакеров за извещение всего мира о том, что я легально принимаю лекарство, которое прописано мне в соответствии с диагнозом, и в отношении которого WADA сделало для меня исключение. Спасибо, ребята", - написала на своей странице в соцсети Делле Донн.

Не видит ничего предосудительного в своих действиях и Серена Уильямс. И ничего, что долгое время быть первой ракеткой мира ей помогал список препаратов, который у несведущих вызывает удивление, а у специалистов - шок. Оксикодон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон, триамцинолон, формотерол и гидроморфон. Последнее - вообще наркотик, производное морфина. Но судя по всему, как обо всем говорят фигуранты скандала, их уверенность подкреплена высоким покровительством.

Впрочем, индульгенция для американских спортсменов - случай не уникальный. Медицинскими послаблениями давно, и как показывают результаты соревнований, небезуспешно пользуются, например, норвежские лыжники и биатлонисты. Официально многие из них лечат астму, а заодно улучшают работу легких. Препаратами, которые остальным спортсменам категорически запрещены. Но почему все продолжает оставаться тайной за семью печатями, а по методам работы WADA все больше напоминает спецслужбу: секретные базы данных, тайные доклады и выводы, направленные лишь в отношении спортсменов конкретных страны. Этими вопросами сегодня все чаще задаются эксперты и мировые СМИ.

"Для того чтобы снять подозрения, WADA необходимо обсудить принятые в этой организации процедуры выдачи разрешений для использования запрещенных препаратов в медицинских целях. Агентство, однако, с неохотой пошло бы на такое обсуждение. Как бы это ни было неприятно, но WADA должно объяснить, с разрешения тех спортсменов, чье имя упоминалось, или же в общих выражениях, не называя имен, почему агентство разрешило применение конкретных запрещенных препаратов", - пишет Bloomberg.

Первый звоночек для WADA прозвучал незадолго до завершения Олимпиады в Рио, когда Томас Бах заявил о возможной реорганизации. Новый скандал, возможно, приблизит то время, когда чиновникам агентства все-таки придется перейти от голословных обвинений к объяснениям.

Алексей Платонов. ТВ Центр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх