На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Сирии за сутки зафиксированы 49 нарушений режима перемирия

Первые выстрелы раздались недалёко от авиационного училища на дороге Рамуси. До города оставалось меньше километра. Журналисты упали на пол, а когда автобус остановился, быстро его покинули, передает "ТВ Центр".

Все съемочные группы спрятались между бетонным забором и автобусом. Сюда же прибежали дети, которых огонь снайпера застал врасплох. Судя по начавшейся перестрелке, сирийская армия открыла ответный огонь. Но какое-то время было непонятно, откуда исходит опасность.

Сирийские военные предупреждали все проезжающие мимо автомобили об угрозе. Просили ехать, не останавливаясь как можно быстрее. Опасность сохранялась около получаса. Пули снайпера то и дело сверкали, ударяясь о бетонный забор на противоположной от журналистов стороне дороги. И лишь после того, как стемнело, машина с представителя СМИ смогла проехать через опасный город. К этому моменту угрозу уже ликвидировали.

Ещё утром этим же маршрутом журналисты добирались до Хандарата. Это освобождённый район на севере Алеппо. С 1962 года здесь живут беженцы из Палестины. Их дома разрушены, а в руинах до сих пор кроется опасность - мины, оставленные боевиками.

Мины, которые можно обезвредить, уносят на окраины. Туда же привозят найденное оружие боевиков. Полный контроль над Хандаратом удалось установить только после того как боевиков выбили с господствующей высоты.

Бойцы сирийской армии заняли позиции в пещере, где ещё накануне находился штаб запрещенной в России "Джебхат ан Нусры". Убегая, они бросили здесь продукты, бочку, возле которой грелись, матрасы, на которых спали. Все входы и выходы в пещеру простреливаются из укреплений, что делает её неприступной крепостью. И отсюда можно наблюдать практически за всем севером Алеппо. В частности, контролировать трассу Кастелло, по которой в восточную и западную части Алеппо доставляются гуманитарные грузы.

Никита Васильев, Виктор Мальцев, "ТВ Центр", Алеппо, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх