На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Рогозин рассказал о дальнейшей судьбе Овчинина и Хейга

На аэродроме "Чкаловский" в Подмосковье экипаж "Союза" встречали десятки телекамер. Но космонавты, которые накануне совершили аварийную посадку в Казахстане, к прессе не вышли. Россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг - скорее всего, в одном из этих белых микроавтобусов, которые выезжали с территории аэродрома, передает "ТВ Центр".

"Космонавты здоровы, абсолютно здоровы, самочувствие у них хорошее. Сейчас они прилетели на аэродром Чкаловский, там у нас есть медицинское управление Центра подготовки космонавтов, посадили в автобус и повезли в профилакторий. Регламентом предусмотрено диспансеризация и обследование, а так они здоровы. В медицинской помощи они не нуждаются", - сообщил заместитель руководителя ФМБА России, председатель главной медицинской комиссии по отбору космонавтов  Вячеслав Рогожников.

Почему произошла авария, теперь расследует специально созданная комиссия Роскосмоса – в пятницу она соберется на заседание. Возбуждено уголовное дело. Сейчас в Казахстане находят обломки аварийного "Союза". В 40 километрах от Жезказгана Карагандинской области обнаружили фрагмент створки головного обтекателя. Его забрали на исследование. До выяснения всех обстоятельств Россия приостанавливает пуски с экипажами на борту к Международной космической станции, которые сейчас проводятся только с космодрома Байконур и только на российских "Союзах". Первые выводы планируют обнародовать 20 октября.

"Версий окончательных пока нет. Понятна непосредственная причина, связанная с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, которые являются частью первой ступени - для разделения первой и второй ступени. Произошло соприкосновение", - рассказал исполнительный директор госкорпорации Роскосмос Сергей Крикалев.  

Авария с "Союзом" внесла корректировки в график работы на МКС. Намеченный на 15 ноября выход в открытый космос не состоится. Не исключено, что международная космическая станция вообще останется без экипажа - в беспилотном режиме, хотя такого сценария в Роскосмосе постараются избежать. Сроки пребывания корабля "Союз МС-09", который сейчас находится на орбите, ограничены - до середины января. Потом его нужно возвращать на землю. Сейчас графики полетов экстренно пересматривают. Но глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обещает - Овчинин и Хейг обязательно побывают на орбите.

Тем временем на Байконуре готовят к старту грузовой корабль "Прогресс". Полет намечен на 31 октября и отменять его пока не планируют.

Борис Иванин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх