На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ираку после землетрясения грозит затопление из-за прорыва дамбы

Землетрясение произошло поздним вечером в воскресенье. Его центр находился в районе ирано-иракской границы - в 32-ти километрах к северу от иранского города Сарполь-э-Захаб и в 100 километрах к юго-востоку от города Сулеймания в Ираке, передает "ТВ Центр".

Удар был настолько сильный, что подземные толчки сразу же ощутили в столице Ирака, который находится в 200-х километрах и в районе иранского Керманхаша. Здесь разрушения оказались наиболее сильными. Магнитуда удара составила 7,3, толчки продолжались всю ночь. Сейсмологические службы зафиксировали более 150-ти афтершоков меньшей мощности. 

"Мы выбежали в коридор, и увидели, как за нами потолок рухнул. Коридор оказался завален, но нам удалось добраться до выхода. Между мной и сыном упала балка. Я думаю, только Господь спас нас в тот момент", - рассказала местная жительница.

С наступлением утра картина разрушений стала ужасающей. Сотни домов оказались уничтожены, тысячи - повреждены. В районе бедствия оказались восемь крупных городов и более 500 деревень. Спасатели приступили к разбору завалов. Погибших доставали сотнями.

Власти Ирана немедленно направили на помощь спасательным службам армейские подразделения. Для эвакуации граждан из разрушенных городов задействовали полторы сотни военных вертолетов.

В северо-западных районах Ирака, населенных в основном курдами, тоже разбирают завалы. Больше всего пострадал город Дарбандихан. Но возникла новая опасность - затопления огромных территорий из-за повреждения крупнейшей в регионе дамбы.

"Это самая крепкая дамба, которая была построена здесь за последние сто лет. Теперь ясно видны горизонтальные и вертикальные трещины - на ее верхней части и на дорожном полотне. Часть плотины просела", - поделился своими опасениями начальник дамбы Рахман Хани.

До сих пор в пострадавших районах тысячи домов остаются без электроснабжения. Сюда доставляют продукты, тёплые вещи и топливо. Это землетрясение стало одним из сильнейших за последние десятилетия. Минувшей ночью его отголоски ощутили даже в Турции, Армении, Иордании, Ливане, Саудовской Аравии, Кувейте и Бахрейне.

Сергей Псурцев, Александр Званцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх