На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин заявил о пользе давления на Россию для науки

Новые внешние вызовы дали России мощный импульс к научному и технологическому развитию. Об этом заявил президент Владимир Путин, передает ТАСС.

"В существующих обстоятельствах есть и очевидный плюс: Россия получила мощный импульс к научному и технологическому развитию", - сказал он, выступая на заседании Совета по науке и образованию.

Путин заверил, что объем финансирования науки сокращаться не будет. "Несмотря на текущие сложности, мы не будем сокращать объемы финансирования науки", - заявил он.

Глава государства также сообщил, что мораторий на вывод научных учреждений из системы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) необходимо продлить еще на один год.

"Президент академии (наук. – прим. ред.) считает необходимым этот мораторий сохранить. Я согласен, давайте так и сделаем - сохраним мораторий на вывод научных учреждений из системы ФАНО еще на один год. Прошу агентство обеспечить гарантии сохранности имущества, ресурсов, чтобы они остались в распоряжении ученых", - сказал президент.

Глава государства также поручил правительству в короткие сроки определить "критические точки" в импортозамещении. "Прошу правительство совместно с академическим научным сообществом, деловыми объединениями в короткий срок определить критические точки в импортозамещении", - отметил он.

Путин призвал Российскую академию наук подключиться к формированию национальной технологической инициативы. "Прошу РАН, президиум принять самое активное участие в ее формировании, а научные институты – включиться в ее реализацию", - сказал он. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх