На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Конгресс США запретил спецслужбам собирать данные о звонках

"Акт о свободе США" может положить конец тотальной слежке Агентства национальной безопасности за гражданами страны. В случае его принятия,  телефонные компании будут обязаны предоставлять агентам АНБ интересующую их информацию только по решению суда. И дважды в год публично отчитываться о запросах спецслужб. Конгрессмены одобрили документ подавляющим большинством голосов - 338 против 88. Вопрос о запрете массового сбора данных поднимают в США далеко не впервые. Среди тех, кто требует этого уже несколько лет, один из кандидатов в президенты от республиканской партии Рэнд Пол, передает "ТВ Центр".

"Беспокоит то, что АНБ уже сделало миллионы записей звонков американских граждан, которые об этом даже не подозревают. Кроме того, Агентство имеет доступ к нашей финансовой информации. Например, я, как и многие в этой стране, часто пользуюсь своим счётом с помощью мобильного телефона. И моё правительство, возможно, уже располагает определёнными данными обо мне. Мы готовы пожертвовать многим ради безопасности. Но хотим оставить за собой право на защиту информации о том, что мы читаем или смотрим, куда и с кем мы идём. Мы против того, чтобы кто-то следил за каждым нашим шагом", - отметил Рэнд Пол.   

Сейчас деятельность АНБ регламентирует 215-ая статья закона США "О патриотизме". Он был принят после терактов 2001 года и существенно расширил полномочия американских спецслужб. За их ограничение выступают не только политики и простые граждане США. Под соответствующим открытым письмом Бараку Обаме и Конгрессу подписались более 40 крупных американских компаний.

Дальнейшая судьба "Акта о свободе США" будет решаться в Сенате. В случае его одобрения там, документ должен подписать президент. Однако предсказать развитие событий пока не берётся никто. Демократы, скорее всего, проголосуют "за". А вот в стане республиканцев, составляющих большинство в Сенате, единого мнения по этому вопросу нет. Некоторые сенаторы уже выступили с резкой критикой законопроекта.

"Эта программа работает на нашу безопасность. Не было ни единого случая, чтобы ею умышленно злоупотребили. АНБ находится под постоянным контролем исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. И этого достаточно. 215 статья иногда помогает нам найти иголку в стоге сена. А после принятия "Акта о свободе США" это будет невозможно", - считает сенатор Митч Макконнелл.  

О тотальной слежке со стороны АНБ не только за гражданами США, но и многих других стран стало известно в 2013-ом году. Тогда скандальные …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх