На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин не видит позитивной роли США в сирийском вопросе

Вот он, геополитический треугольник – Россия, Турция, Иран, ключевые фигуры в процессе мирного урегулирования в Сирии. Это уже третья встреча в таком формате, отметил "ТВ Центр". Сочи в прошлом году, затем Анкара, сейчас – Тегеран. За круглым столом открыто обсудили самые острые вопросы. В результате совместных усилий основной очаг террористов ликвидирован, освобождено 95 процентов территории арабской республики, сообщил российский лидер – 141 населенный пункт. Всего за полтора месяца домой вернулись более 15 тысяч человек. Последний крупный оплот боевиков – провинция Идлиб.

"Наш общий безусловный приоритет – окончательная ликвидация террористов в Сирии. Недавно при поддержке российских ВВС освобождена юго-западная часть страны. Главная задача на данном этапе – изгнать боевиков из провинции Идлиб, где их присутствие несет прямую угрозу безопасности сирийских граждан и жителей всего региона", - отметил российский президент.

За это время удалось серьезно продвинуться и в мирных переговорах, продолжил Путин. Предприняты конкретные шаги по межсирийскому урегулированию, прежде всего, на местах. При этом главная цель и политических, и военных действий сейчас – обеспечение вывода людей в безопасные места. Крайне важны гуманитарные усилия. Сирию нужно восстанавливать из руин. Россия уже доставила в арабскую республику более трех тысяч тонн грузов. Этому процессу следует придать системный и международный характер, сказал Владимир Путин. Реджеп Эрдоган, в свою очередь, предложил объявить в Идлибе перемирие. От борьбы с терроризмом, по мнению турецкого лидера, не должны страдать мирные граждане, а потому огонь необходимо прекратить.

"Мы хотим, чтобы Идлиб не превратился в кровавое озеро, и в качестве ваших друзей хотим, чтобы вы также поддержали эти усилия. Мы не должны отдать этот регион на милость режиму Асада. Любое нападение на Идлиб приведет к катастрофе, убийствам и большой человеческой трагедии", - заявил Эрдоган.

Владимир Путин, в целом, согласен с турецким коллегой: режим перемирия необходим. Но ведь за террористов никто поручиться не сможет – они-то вряд ли прекратят стрелять или использовать беспилотные летательные аппараты с бомбами. Происходящее, во всяком случае, свидетельствует именно об этом.

"Считаем недопустимым, когда под предлогом защиты гражданского населения террористов пытаются вывести из-под удара, а также нанести урон правительственным войскам Сирии. Нам представляется, именно на это направлены попытки инсценировать применение сирийскими властями отравляющих веществ. У нас имеются неопровержимые доказательства подготовки боевиков к таким операциям, к таким провокациям", - заявил Путин.

Очередную, как обычно, на скорую руку состряпанную провокацию, как повод для удара по правительственным войскам Сирии могут использовать США. Об этом неоднократно предупреждал мировое сообщество наш МИД. Не случайно в Персидском заливе на боевое дежурство встал эсминец "Салливанс", а на базу "Эль Удейд" в Катаре переброшен стратегический бомбардировщик американских ВВС. Лидеры трех стран единодушны: такой сценарий недопустим.

"Американцы думают о том, чтобы обвинить сирийское правительство в химатаке. И под этим предлогом они хотят незаконно вмешиваться в дела Сирии. Это недопустимо. Это может лишь усугубить ситуацию. От США не стоит ожидать какой-либо позитивной роли в сирийском вопросе", - отметил российский лидер.

Нынешняя ситуация в Идлибе, а ранее в Ракке, которую буквально сравняли с землей – пожалуй, самый яркий пример американского участия, заметил Владимир Путин.

"Боевикам различных группировок  удается создавать там беспилотные  летательные аппараты, и откуда-то у них появляются запасные части и все, что нужно, чтобы изготавливать эти беспилотные летательные аппараты  и использовать их в своих целях. Мы видим также, что происходят стычки и внутри идлибской зоны. Террористы как всегда прикрываются гражданскими лицами. В качестве одного из ярких примеров – Ракка, которую брали подконтрольные Соединенным Штатам вооруженные формирования при активной поддержке их авиации. Ну и мы тогда слышали, что виноваты террористы, которые прикрываются гражданским населением", - отметил Путин.

В тегеранской декларации, которую лидеры трех стран подписали по итогам переговоров, 12 пунктов. Там и предложение активизировать работу по подготовке конституции Сирии. Этот документ должен учитывать интересы разных политических сил и договоренность о совместной работе до тех пор, пока в арабскую республику не вернется мир и политическая стабильность. Следующий трехсторонний саммит пройдет в России.

Ольга Оксенич, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх