На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Высотка МГУ попала в список самых красивых университетских зданий Европы

Высотка МГУ на Воробьёвых горах вошла в список самых красивых университетских зданий Европы, передает "ТВ Центр". Рейтинг, в котором МГУ занял 10 место, составил Times Higher Education - журнал, специализирующийся на вопросах высшего образования.

Главное здание МГУ начали строить в конце 40-х годов по  проекту архитектора Бориса Иофана. До этого он работал над Дворцом Советов, идея которого поражала воображение, но так и не была реализована. Иофан предлагал расположить здание МГУ с гигантской скульптурой Ломоносова на вершине прямо на склоне горы и был отстранён от проекта. Его завершали другие специалисты. В итоге, главный корпус МГУ построили вдали от склона за рекордные 5 лет.

Что касается первого места в рейтинге самых красивых университетских зданий Старого Света, то его отдали Болонскому университету в Италии - старейшему из действующих университетов в Европе. За ним следуют Университет Саламанки в Испании и Коимбрский университет в Португалии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх