На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Людмила Павличенко: женское лицо войны

"Когда я пошла воевать, я сначала испытывала одну только злость за то, что немцы нарушили нашу мирную жизнь. Но всё, что я увидела потом, породило во мне чувство такой неугасимой ненависти, что её трудно выразить чем-нибудь иным, кроме как пулей в сердце гитлеровца", – говорила Людмила Павличенко, самая прославленная советская женщина–снайпер.
В июле 1941 года она, будучи студенткой Киевского государственного университета, ушла добровольцем на фронт. Сначала воевала под Одессой, а затем ее направили в Севастополь. Воевала Людмила всего два года, но за это время уничтожила 309 фашистов, 36 из которых были снайперами. 
Физкультура – залог успеха
Как рассказывала Людмила Павличенко, во время войны ей помогали занятия физкультурой – шутка ли пролежать без движения в засаде 18 часов кряду! В 30–ые – 40–ые годы в Советском Союзе молодые люди занимались в школах ОСОАВИАХИМ – прыгали с парашютом, сдавали нормы ГТО, получали значки "Ворошиловский стрелок". Студенткой школу оборонной организации закончила и Людмила Павличенко – она занималась планерным и стрелковым видами спорта. "Если бы у меня не было физкультурных навыков и подготовки, то 18 часов пролежать в засаде я бы не смогла. Это я ощущала особенно первое время; как говорят, "дурная голова ногам покоя не даёт". Попадала я в такие переплёты, что нужно было лежать и ждать, пока или фрицы перестанут стрелять, или пулемётчики выручат", – рассказывала она. 

Она уходила на задание не позднее 04:00 и возвращалась только вечером, а могла провести в засаде и сутки. 
…Война застала Людмилу в Одессе, куда она приехала на практику, чтобы закончить свою дипломную работу о Богдане Хмельницком – в 1937 году она поступила на исторический факультет Киевского государственного университета. Под Одессой же она получила свое боевое крещение. Когда в одном из боёв погиб командир взвода, хрупкая Людмила приняла командование и даже после того, как ее контузило, не отправилась в госпиталь.
После того, как в октябре 1941 года Приморская армия, в которой служила Павличенко, была переброшена в Крым, Людмила встала на защиту Севастополя и 250 дней и ночей безжалостно громила врага, став настоящей грозой фашистов.
Месть и ненависть
16 марта 1942 года был проведен слет снайперов. Среди выступающих была и Людмила Павличенко. На ее счету еще в Одессе было 187 убитых фашистов, в Севастополе же к этому моменту она успела ликвидировать 72 немца. Именно в этот день она поклялась убить не менее 300 врагов. Уже к июлю этого года её …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх