На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

УПЦ прекращает евхаристическое общение с Константинополем

Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявил о прекращении евхаристического общения с Константинополем. Об этом сообщает "Интерфакс".

Также епископы УПЦ расценили решение Священного синода Константинопольского патриархата по украинскому вопросу как не имеющее канонической силы.

"Приняв антиканонические решения, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам встал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается", - отмечается в постановлении Собора епископов УПЦ (МП), принятом на заседании 13 ноября.

Кроме того, собор епископов УПЦ (МП) считает невозможным для себя присоединиться к автокефальной Украинской церкви, создать которую намерен Константинопольский патриархат, передает ТАСС.

"Собор епископов подчеркивает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости", - отмечается в документе.

Также епископы подчеркнули, что томос "не принесет реального церковного единства и углубит раскол и усилит конфликты на Украине".

"В этих условиях привлечение епископата, духовенства и мирян УПЦ к этим процессам считаем невозможным", - говорится в заявлении.

Ранее каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в "объединительном соборе" православных церквей на Украине. В ходе этого мероприятия должны выбрать предстоятеля "объединенной" церкви, который затем сможет получить томос об автокефалии от Константинополя.

11 октября Константинопольский патриархат объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве. После этого Константинопольский патриархат объявил о создании своего подворья в Киеве. В ответ на это Московский патриархат объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх