На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Четвероногая охрана: как работает кинологическая служба "Домодедово"

Кинологическая служба аэропорта "Домодедово" работает круглосуточно и без выходных. Но собаки воспринимают всё как игру, а не службу. И в этом - главный секрет. Немецкая овчарка Стелла еще молодая - ей 2,5 года. Спокойный и дружелюбный характер - обязательное условие для работы в многолюдном месте. Всего в "Домодедово" трудятся почти 30 собак - немецкие, бельгийские овчарки и даже кокер-спаниели.

​​Обход парковки, привокзальной площади, железнодорожной платформы "Аэроэкспресса". Собаки обучены поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. К счастью, находки обнаруживают не часто. Бывали случаи, охотники оставляли в машинах патроны или ружья. На службу собак охотничьих пород отбирают не случайно. Они хорошо умеют искать и выходить на след. Дрессируют их здесь же, в аэропорту, а службу они несут с годовалого возраста и до семи лет.

Дмитрий Нагорный учился на экономиста, после армии пришёл работать в службу безопасности "Домодедово". Наблюдая за кинологами, понял, что именно это занятие ему действительно по душе. С тех пор с собаками и на работе, и дома. Даже старого кокер-спаниеля, который уже закончил службу, забрал к себе.

Работа требует особого внимания - к людям, багажу и  к оставленным без присмотра вещам. Если в аэропорту обнаруживают бесхозный предмет, то в первую очередь вызывают кинолога. И собака сразу определяет, есть угроза или нет.

​Сегодня безопасность аэропортов обеспечивают новейшие технические средства, но без кинологической службы не обойтись. Как говорят сами кинологи, техника может подвести, а вот собака никогда не подведет.

Полина Кастрицкая, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх