На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Нефть, Скрипали, Трамп: о чем говорил Путин во второй день ПМЭФ

Треть мирового ВВП, четверть населения планеты — это о России, Франции, Японии и Китае. Добавить к этому МВФ, и получается, что в зале представлен практически весь мир. Открывая пленарное заседание, Владимир Путин отмечает: 22-й форум проходит в чрезвычайно сложной международной обстановке, передает "ТВ Центр".

"Правилом становится нарушение правил. Открытость рынков и честная конкуренция постепенно вытесняются разного рода изъятиями, ограничениями, санкциями. Термины разные, но суть одна. Они стали вполне официальным инструментом торговой политики многих стран. В глобальном масштабе такое поведение целых государств, особенно центров силы, чревато самыми негативными, если не разрушительными последствиями. Тем более сейчас, когда пренебрежение существующими нормами и утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость, турбулентность колоссальных технологических перемен. Такое стечение факторов способно привести к системному кризису, с которым мир ещё не сталкивался или давно уже не сталкивался. Он затронет всех без исключения участников мировых экономических отношений", - сказал Путин.

Модератор дискуссии припоминает российскому президенту о скандале с мнимым вмешательством русских в американские выборы. И даже намекает: Трампа, мол, вы хорошо знаете.  

"Провокатор. Я не был связан с избирательной кампанией господина Трампа. Но мы, конечно, не можем быть удовлетворены уровнем и характером российско-американских отношений. Мы готовы к этому диалогу, господин Трамп предложил провести отдельную встречу. Дональд высказал озабоченность по поводу возможности новой гонки вооружений. Я с ним полностью согласен. Вот эти шаги, которые мы обсуждаем сейчас, и по северокорейской проблеме, и по иранской - они конечно, нас не сближают, но это тоже повод для того, чтобы обсуждать эти вопросы. Вот Эмманюэль сказал, что у Европы и США есть взаимные обязательства: Европа зависит от США в сфере безопасности. Но на этот счёт не надо переживать, мы поможем. Обеспечим безопасность", - пообещал Путин.

Вопросы безопасности выходят на передний план после того как США в одностороннем порядке расторгли иранское ядерное соглашение. А теперь Вашингтон диктует Тегерану свои условия. Остальные участники сделки не в счёт.

Несогласным со своими действиями США грозят санкциями. В зале множество бизнесменов, в отношении которых Америка ввела персональные ограничения.

"Складывается ситуация в мире такая. Все играют в футбол, а применяют правила дзюдо. Это - просто хаос. Даже не санкций, а ограничений", - пошутил Путин.

Но на форуме фокус внимания не на ограничениях, а на точках роста. Устойчивое развитие показывают совместные российско-китайские проекты. Пекин больше других инвестирует в нашу экономику, сообщил Путин. О качественном росте показателей которой говорила на пленарном заседании и глава МВФ.

"Россия реализовала один из потрясающих планов в области макроэкономики, которые только можно себе представить. Есть специальный сберегательный фонд на черный день, плавающий валютный курс, инфляционное таргетирование, а также укрепление и санация банковской системы. Это позволило, несмотря на сложные обстоятельства в последние 3 года", - заявила Кристин Лагард.

Но, конечно же, всё это было невозможно без грамотной кадровой политики. Приступает к работе новое правительство, многие члены которого прошли через систему подготовки кадрового резерва.

"Мы намерены строить нашу политику вокруг человека, его благополучия, интересов и запросов. Убеждён: только та страна может быть сильной и успешной, где люди могут в полной мере реализовать все свои способности. Мы запустили целую линейку проектов по поддержке и продвижению талантливой целеустремлённой молодёжи - школьников, студентов и уже состоявшихся профессионалов, а также по развитию движения наставничества. Чтобы поставить всю эту работу на системную основу, создаётся автономная некоммерческая организация "Россия - страна возможностей". Соответствующий указ, многие в этой аудитории знают, уже подписан", - напомнил президент.

Позднее Владимир Путин сделал важное заявление об иностранной валюте, общаясь с деловыми кругами Японии, а также рассказал об инфляции.

"Мы достигли исторического минимума инфляции. В прошлом году это было 2,5%. В этом году у нас представители экономического блока говорят, что будет около трех или три с небольшим, а представители ЦБ говорят, что это будет меньше двух - 2,8", - сказал Путин.

Дискуссия проходила с участием премьера Синдзо Абэ. Два года назад он представил Владимиру Путину свой план сотрудничества из восьми направлений. Россия в ответ предложила 80 проектов, многие из которых уже реализуются. Одно из направлений - медицина. Президент говорил о возможности признания иностранных сертификатов на лекарства. Сейчас все препараты должны проходить обязательное лицензирование в России. Чуть ранее Владимир Путин ответил на вопросы глав ведущих мировых информагентств. Журналистов интересовало дело Скрипалей. Кто же, по мнению Путина, отравил, если конечно отравил, британского шпиона и его дочь?

"Самое объективное объяснение произошедшему может быть дано только в результате тщательного и объективного совместного, хочу это подчеркнуть, расследования. Мы с самого начала предложили работать по этому направлению вместе. Но, как вам известно, британская сторона ответила отказом. Известно также, что изначально было объявлено, что это отравление - если это было отравление, - произошло боевым отравляющим веществом. Я не специалист по боевым отравляющим веществам, но, насколько я себе представляю, если применяется боевое отравляющее вещество, то жертвы этого нападения погибают на месте практически немедленно. Ничего этого, слава Богу, не произошло. Говорить о том, что это было боевое отравляющее вещество, мне кажется, не представляется возможным. А если это так, то ставится под сомнение всё, что было сказано британской стороной изначально. Как можно выйти из этой ситуации? Или проводить совместное полноценное объективное расследование, или просто прекратить разговоры на эту тему, потому что они ни к чему кроме ухудшения отношений не ведут", - заявил Владимир Путин.

Журналист американского информагентства Bloomberg спросила президента: будет ли он участвовать в выборах главы государства в 2024 году.

"Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции Российской Федерации. В Конституции ясно прописано: не более двух сроков подряд. Вот сейчас у меня второй срок подряд. Как вы помните, я был дважды до этого президентом, а потом покинул должность президента, потому что Конституция не позволяла избираться в третий раз, вот и всё. И я намерен придерживаться этого правила и в будущем", - напомнил Путин.

Говорили о ценах на нефть - Путин считает справедливой 60 долларов за баррель. Об отношениях с Китаем. В субботу ПМЭФ завершит свою работу и можно будет подвести итоги.

Матвей Шестаков, "ТВ Центр". Санкт-Петербург.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх