На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Италии распродают рождественские фигурки с Путиным, Трампом и Ким Чен Ыном

На пешеходной улице Виа Сан-Грегорио Армено в самом сердце старого Неаполя в преддверие Рождества особенно многолюдно. Именно сюда жители города и туристы идут за оригинальными подарками к празднику. Район славится многочисленными мастерскими-магазинами, в которых продают  рождественские сценки-вертепы, изготовленные местными умельцами.

Художник по керамике Марко Ферриньо уже давно вышел за рамки традиций. В его ассортименте - много современных личностей. В стенах этой мастерской большая политика превращается просто в фигурки, которые рука мастера расставляет на свое усмотрение. Может сделать Ким Чен Ына на голову выше Трампа или пощекотать кисточкой нос президенту Франции Эммануэлю Макрону. Здесь же и королевская семья Великобритании, и Папа Римский. Все мирно уживаются на одной полке.

Традиции воссоздания рождественских вертепов уже много веков. Моделями Вифлеемской пещеры с куколками внутри европейцы и по сей день украшают свои дома. Чаще всего покупают фигурки Младенца Христа, Богородицы, Иосифа, ангелов, пастухов, волхвов и животных. Но в этом году в Неаполе хиты продаж -северокорейский лидер с ракетой в руках и американский президент.

"На самом деле, противостояние этих двоих уже становится пугающим. Я продаю свои изделия тем людям, которые хотят преподнести их как шуточный подарок на Рождество, но подчеркиваю - я надеюсь, что это и останется шуткой", - рассказал мастер по керамике Марко Ферриньо.

Наряду с Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом европейские покупатели охотно разбирают Папу Римского и Владимира Путина. И уже дома расставляют их в соответствии с собственными убеждениями.

На изготовление одной куклы уходит не менее суток. Цена политиков всех мастей одинакова вне зависимости от представляемой им страны. Разница ощущается только в масштабах фигур. Небольшие - по 20 евро. Те, что высотой около полуметра, уходят по 250 .И на те, и на другие покупателей хоть отбавляй. Несмотря на то, что политические тяжеловесы и так заполонили все прилавки, Марко Ферриньо продолжает работать над новыми изделиями. Явно предвидя увеличение спроса.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх