На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин: около 60 школ искусств и музыкальных школ Москвы реконструируют в 2018 году

В стенах этого колледжа музыка словно живет сама по себе.  Пройти мимо инструмента, кажется, невозможно – так и тянет сыграть, рассказал "ТВ Центр". К подобным творческим порывам студентов относятся с пониманием.

"На четвертом этаже стоят три пианино, на которых студенты тоже могут заниматься. Раньше пианино стояли, но они были в состоянии, в котором на них играть нельзя – то есть это были ужасно разбитые инструменты", - рассказал один из учащихся Александр Ключко.

При этом, других студентов подобные творческие порывы не отвлекают. На это и был основной упор во время капитального ремонта музыкального колледжа. Продумали все – в частности, столь важную для любого музыканта возможность сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние звуки. Стены репетиционных залов оборудованы звуконепроницаемым материалом. На учебных этажах с этой задачей справляются специальные звукоподавляющие двери.

"Раньше, и когда на уроках сидели в кабинете, постоянно были слышны звуки из соседних классов из коридора, как репетируют люди, поэтому было не очень комфортно. На днях проверяли, то есть, если закрыть все три двери, это действительно так", - отметила учащаяся колледжа Ольга Заяц.

Заниматься в обновленном музыкальном колледже имени Шопена комфортно не только подросткам, но и дошкольникам. У музыки здесь нет возраста.

Все изменения сделаны в рамках нового масштабного проекта Правительства Москвы "Искусство – детям". Полностью отремонтировали старое здание колледжа, унылые серые коридоры раскрасили в яркие цвета, а самое главное – закупили новые музыкальные инструменты. И колледж имени Шопена – не единственный, попавший в эту программу обновления. У будущих музыкантов появится еще больше возможностей для полноценного творческого развития.

"Беспрецедентная программа по модернизации наших школ искусств, музыкальных школ. Более 200 зданий, в которых проводится комплексный, текущий, капитальный ремонт, обновление оборудования. Подыскиваются новые здания. В этом году около 60 зданий комплексно будут отреконструированы, оснащены первоклассным оборудованием. Я надеюсь, что после этого наши московские школы искусств, музыкальные школы будут по-прежнему одними из самых лучших и в России, и в мире", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В мире аналогов не существует. Великолепно эта школа отреставрирована! Просто замечательно! Все для детей, для маленьких детей: и мебель, и все", - поделился впечатлением дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Аналогов действительно нет – московская городская система специализированного творческого образования детей является крупнейшей в мире. В проект "Искусство – детям" включены и обычные школы, где есть специализированные кружки.

Александра Сергомасова, Илья Ушаков, Александр Савин, Наталья Епифанова, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх