На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Участники фестиваля "Гаврош" выступят в клиниках Москвы

Ему не нужны декорации и софиты. Да и большая сцена не требуется. Весь спектакль он на ней один. Ну, если не считать множества ярко-розовых шаров или бутылки воды. Вся постановка - волшебство движений и жеста. Никакого мошенничества, исключительно ловкость рук. Актер, жонглер. Представитель универсального жанра "новый цирк" - так сам себя называет Мигель Хигосос Ронда. Он испанец, живущий во Франции. Впрочем, никаких трудностей перевода для него ни в одной стране мира не существует, передает "ТВ Центр".

"Мой спектакль неслучайно называется "Мёбиус". Как та загадочная лента - он очень сложно закручен, ведь я принимаю разные позы, постоянно из них выкручиваюсь и играю. Я вообще ставил задачу - показать, как можно справиться с неудачами в жизни, как вести себя, если что-то не получается. Ведь иногда достаточно просто подойти к проблеме с другой стороны", - рассказал Мигель Хигосос Ронда.

Публика на этом спектакле особая. Пациенты научно-практического центра психического здоровья детей. В стенах клиники они проводят, как правило, несколько недель. Для большинства из них даже такой поход на спектакль в соседнее отделение - целое приключение. И даже если после выступления Мигеля кто-то захочет повторить его фокусы, врачи возражать не будут.

Выступать в столичных клиниках для участников международного фестиваля спектаклей для детей "Гаврош" вообще уже - хорошая традиция. В разные годы артисты из Франции, Дании, Израиля, России играли и в стенах Морозовской больницы, и в центре детской неврологии на Мичуринском проспекте. Вообще, театротерапия - метод хоть и молодой, но эффект его очевиден.

"Повышение эмоционального фона, позитивного фона, конечно, помогает в лечении. Это благо понял и театр, это благо поняли и врачи, нашли друг друга с проектом "Театротерапия", состыковались и начали эту деятельность в больницах", - отметили в пресс-службе международного фестиваля спектаклей для детей "Гаврош".

Вообще, два столичных департамента - здравоохранения и культуры - совместно  задумали большой проект, связанный с выступлением артистов в московских клиниках. И в программу этого года постепенно будут вписывать всё новые лечебно-театральные процедуры.

Юлия Богоманшина, Дмитрий Панов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх