На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Таиланде готовятся возобновить эвакуацию застрявших в пещере детей

Операция продолжалась пять часов. Начался второй этап. Еще 3 группы - 8 детей и их тренер. Первая группа уже на поверхности. Прошли крайне опасный и сложный маршрут в два километра через затопленные лабиринты, на час раньше, чем предполагали в штабе операции. Это дает надежду, что и остальных вызволят без проблем, передает "ТВ Центр".

"Условия для эвакуации  детей идеальные, уровень воды в пещере сейчас очень низкий, мы приостанавливали операцию только для того, чтобы доставить в пещеру необходимое дайверам оборудование", - рассказал руководитель командного центра Наронгсак Осачанакорн.

Оборудование - это новые, снаряженные запасом смеси для дыхания водолазные баллоны. Через сотню пробуренных скважин в пещеру сейчас продолжают подавать кислород, чтобы его уровень был в норме, а скопление углекислого газа в небольшом подземном зале не вызвало у детей и дайверов удушья.

Первые реанимобили, которые эвакуировали четверых спасенных, радостно встречали сотни журналистов и местных жителей. Находиться в районе операции им запретили власти. Чтобы не мешать движению служебных машин и доставке оборудования. В понедельник все собираются возле госпиталя и с нетерпением ждут новостей о самочувствии мальчиков

С детьми все в порядке. Угрозы жизни нет. Отделались легкими ссадинами и ушибами. Но необходим курс восстановительной терапии. Родственники подростков и их тренера собрались вместе и не отходят от телевизора. Ожидая новостей о том, как идет спасение остальных.

За операцией следит весь Таиланд. На первых полосах местных газет фотографии мальчиков, которые уже в безопасности. "Я очень рад и еще никогда не чувствовал себя таким счастливым, и с нетерпением жду, когда спасут остальных детей", - говорит Тердсак Йодмуанг.

Свою помощь предлагают и мировые знаменитости. Например, владелец компании "Тесла" Илон Маск заявил, что готов предоставить субкомпактную субмарину для эвакуации детей. Испытания, как утверждает бизнесмен, прошли успешно. Правда, пока в бассейне для плавания. А чтобы доставить ее к месту ЧП, потребуются минимум сутки. Столько времени у спасателей может и не быть. Над регионом вновь собираются тучи, а муссоны продолжаются до ноября. Поэтому у дайверов, на счету каждая минута. Завершить операцию необходимо до того, как опять пойдут дожди. То есть в ближайшие день-два.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх