На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Жители села в Якутии спасались от пожаров на лодках (видео)

В Якутии продолжают бушевать природные пожары. Сейчас в регионе действуют более 130 очагов. А накануне пламя вплотную подошло к населённому пункту. Жителям пришлось спасаться бегством. И прятаться от стихии в воде. Огонь пытались потушить как земли, так и с воздуха. На помощь людям пришла сама природа.

Апокалиптический пейзаж. На фоне сплошной стены огня различимы только силуэты людей и догорающие деревья. Подгоняемый сильным ветром, природный пожар подступил вплотную к селу Сватай - в нем проживают больше полутысячи человек. Энергетики заранее обезопасили минерализированной полосой местную электростанцию, где находятся резервуары с дизтопливом. А от реки Алазея команда добровольцев протянула пожарные рукава. Но силы в борьбе с огнём оказались неравны – в итоге, люди на лодках вынуждены спасаться из огненной ловушки.

На помощь добровольцам из соседнего села Алеко-Кюель экстренно вылетела аэромобильная группировка МЧС. Остановить пламя помог и трехчасовой ливень. К утру пятницы угроза населенному пункту ликвидирована. Тем не менее, ситуация с природными пожарами на территории Якутии уже на протяжении нескольких недель остается напряженной – в республике действует режим ЧС. Огнем выжжено больше 250 тысяч гектаров тайги, передает "ТВ Центр".

Сейчас в тушении природных пожаров в Якутии задействованы более 850 человек и свыше 160 единиц техники. С учетом сухой погоды и порывистого ветра едкий дым может окутать 2 десятка сел и деревень. К борьбе со стихией спасатели готовят дополнительные силы.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх