На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин поздравил предстоятеля РПСЦ Корнилия с Днем ангела

Полгода здесь кропотливо собирали древние иконы, издания, фотографии известных  меценатов прошлого и другие реликвии старообрядчества. Самые старые экспонаты датируются XV-XVI веками. Например, одна из ценнейших в коллекции — пелена, подаренная царём Иваном Грозным, передает "ТВ Центр".

Название выставки авторы выбрали неслучайно. Ведь чтобы собрать такую коллекцию, пришлось потрудиться и духовно, и физически. Главная цель экспозиции — просветительская. Рассказать об истории, обычаях и конечно развенчать мифы.

Рогожский духовный центр возник после эпидемии чумы, разразившейся в Москве в 1771 году. Люди умирали тысячами. В городе срочно обустраивали новые кладбища. Екатерина II распорядилась выделить участок под захоронения и для старообрядцев. Но главное, и это было прорывом в отношениях древлеправославных с государством, что им разрешили построить храм. Со временем на территории появился большой духовный центр. Старообрядцы, наконец, обрели место, где они могли вести полноценную жизнь. В наши дни ее поддерживает и тщательно оберегает предстоятель митрополит Корнилий. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг поздравил его с юбилеем.

"Хотел поблагодарить за ту большую работу, которую вы вместе с городом проводите по восстановлению исторического наследия. В Рогожской слободе восстановлены храмы. И сегодня это действительно большой духовный центр. Но помимо этого, это конечно историческое место, которое, я уверен, знают и любят все москвичи. Спасибо вам за вашу работу", - сказал Собянин.

Главные принципы старообрядчества — бережное отношение к древним традициям, трудолюбие, как обязательная добродетель и любовь к Отечеству. После реформы Никона у многих сложилось впечатление, что старообрядцы теперь навсегда в оппозиции к государству. Но здесь, на выставке, представлены живые  доказательства обратного. Примеры того, как древлеправославные старались помогать своей стране. Экспозиция будет открыта до 1 июля. Посетить ее может любой желающий абсолютно бесплатно.

Елизавета Родина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх