На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия доставила стройматериалы для восстановления школы в Хомсе

В порту Тартуса вновь оживление. Работают краны на пирсе. В очереди ждут тяжелые машины. Сухогруз Спарта доставил 20 тонн строительных материалов - российская помощь арабской республике.

Автоколонна направляется в Хомс. Длинномерам сложно маневрировать на узких улицах, но все же цель достигнута. Груз - а это трубы, древесина и кабель - доставлен.

"Данные материалы планируются для замены системы водоснабжения, канализации, ремонта и изготовления школьных парт. Силовой кабель и воздушный - для замены электричества. То есть все необходимое, чтобы учебный процесс шёл полным ходом", - сообщил заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии Александр Демин.

Российских военных здесь встречают большим концертом. В школе учатся 850 детей. Рекордное количество за военный период. "Во время войны террористы взорвали склад с боеприпасами, который находится в нескольких километрах от школы. Разрывающиеся снаряды долетали до нас. Здание сильно пострадало, были выбиты стекла и двери. Хорошо, что в это время не было занятий", - отметила директор школы Элина Махман.

Восстанавливали все своими силами. Но впереди ещё много работы. "Всего у нас полторы тысячи учебных заведений. Во время войны в провинции Хомс было разрушено 330 школ. Можете представить, сколько это от общего количества. Но в мирное время в свои дома возвращаются беженцы. Необходимо как можно быстрее все восстановить. В том числе, и при поддержке России. Спасибо!" - сказал руководитель департамента образования провинции Хомс Ахмад Ибрагим.

В Хомсе, как и во многих других городах, удалось начать полноценный учебный год. Однако зачастую классный инвентарь - лишь то, что уцелело после бомбежек.

Коридоры школы выглядят вполне благополучно: свежая краска, отремонтированный пол. Но все становится ясно, когда заходишь в класс. За такими партами сконцентрировать внимание на знаниях достаточно сложно.

Русский язык теперь во многих сирийских школах становится вторым иностранным после английского.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх