На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Москва формирует резерв управленческих кадров для системы здравоохранения

Кадровый проект "ЛидерМед" стартовал в конце августа прошлого года. Его цель - выявить медицинских работников, которые обладают организаторскими и лидерскими качествами. И сформировать из них кадровый резерв управленцев для столичной системы здравоохранения. Свои анкеты отправили свыше 6 тысяч участников. Победителями стали 300 человек. На встречу с мэром пришли несколько финалистов конкурса.

"Поздравляю вас с победой в большом, непростом конкурсе. Я знаю, количество желающих было более 6 тысяч человек, что для нас было полной неожиданностью, что этот конкурс привлечет столь большое внимание. И выиграть в нем было крайне сложно. Вы прошли все испытания, и надеюсь, что в вашей управленческой и медицинской карьере настал новый этап, и большинство из вас будут востребованы уже в другом качестве", - отметил Собянин.

Конкурс по созданию кадрового резерва такого качества в столице проводится впервые. В городе существует похожая процедура для глав управ. Но управленцев среди медицинских работников отбирали тщательней. Пациентоориентированность, вовлеченность, системность мышления, лидерство  и умение анализировать - качества, которые были основными критериями при отборе кандидатов. Высокие требования - следствие перемен в столичной медицине.

"Наши медицинские учреждения перестали финансироваться по квазибюджетной модели. Они живут в конкурентной среде, фактически все финансирование наших клиник происходит по формуле – объем оказанных услуг и тариф. Это очень сложная модель. Для бюджетных учреждений это была шоковая история. Большинство из них адаптировались и нормально функционируют в настоящее время. Второе: в связи с большими структурными реформами вместо маленьких клиник образовались крупные амбулаторные центры, функциональные клиники. В которых насчитывается от нескольких сотен до нескольких тысяч работающих, к которым обращаются в год сотни тысяч пациентов. Это требует другой кадровый потенциал", - заявил Собянин.

Лучших выбирали в четыре этапа. Используя онлайн-сервисы с возможностью тестирования и очные встречи, во время которых участникам выдавались непростые задания. Специалистам в области медицины приходилось решать непривычные для них управленческие вопросы.

Сергей Собянин подчеркнул, что лидерские качества в медицинской сфере решили искать по-новому, а не в старой схеме через резюме, знакомства и рекомендации. "Лидер.Мед" - проект для амбициозных.

Вместе с врачами в проекте приняли участи медсестры с высшим образованием, а также юристы и экономисты, работающие в медицинских организациях. Многие участники конкурса уже получили приглашения на новые должности.

Екатерина Гоголева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх