На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Нобелевскую премию по химии присудили за разработку молекулярных машин

Нобелевской премии по химии удостоились Жан-Пьер Саваж из Страсбургского университета во Франции, сэр Фрейзер Стоддарт из американского Северо-Западного университета и Бернард Феринга из Университета Гронингена в Нидерландах. Об этом сообщили в пресс-службе Нобелевского комитета.

Ученые получили награду за "разработку и синтез молекулярных машин". В частности в комитете упомянули "крошечный лифт, искусственные мышцы и микроскопические двигатели".

"Нобелевская премия по химии 2016 года присуждена Жан-Пьеру Саважу, сэру Фрейзеру Стоддарту и Бернарду Феринге за разработку и производство ими молекулярных машин. Они разработали молекулы с управляемыми движениями, которые могут выполнять задачи при придании им энергии", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх