На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Полная растерянность: Германия переживает крупнейший политический кризис

Назначенную на понедельник встречу Ангелы Меркель с премьер-министром Нидерландов пришлось отменить — сейчас не самое подходящее для этого время. Так осторожно прокомментировал политическую ситуацию в стране представитель правительства Германии, передает "ТВ Центр". Тупик и крупнейший за послевоенные годы кризис, начало конца эры Меркель — эксперты не стесняются в формулировках. Фрау Меркель срочно отправилась к президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру, чтобы доложить о провале переговоров по коалиции. И, возможно, решить и свою судьбу. Чтобы Меркель сохранила пост главы правительства, за нее должен проголосовать парламент. Если этого не произойдет с трех попыток, назначить канцлера может президент. Равно как и распустить Бундестаг и объявить новые выборы.

"Задача по формированию правительства - это самая главная задача политических партий в демократической стране. И эта задача остаётся. На прошедших 24 сентября выборах партии взяли на себя ответственность за Германию", - напомнил в понедельник Штайнмайер.

Трудное время для политической системы Германии началось сразу после сентябрьских выборов в Бундестаг. Формально блок действующего канцлера победил, но потерял несколько десятков мест в парламенте. Это худший в послевоенной истории результат и для Христианско-демократического союза и для Ангелы Меркель лично. От того ещё сложнее пошли переговоры о создании коалиции.

"Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Мы думали, что это путь, на котором, пусть и с трудностями, можно достичь соглашения. Но коалиция - это умение говорить друг с другом и находить точки соприкосновения", - заявила Ангела Меркель.

Переговоры между Христианско-демократическим союзом, Христианско-социальным, "зелеными" и Свободной демократической партией Германии велись месяц. Такое возможное объединение в немецкой прессе окрестили "Ямайкой" или "Черным светофором" — по цветам партий: черный, желтый, зеленый. Но по итогам последней встречи, затянувшейся накануне до поздней ночи, стало ясно - пока этот "светофор" способен лишь на красный стоп-сигнал. Лидер немецких свободных демократов, выйдя к журналистам, констатировал: договориться не получается, они умывают руки и выходят из переговорного процесса. Не смогли достичь согласия более чем по ста пунктам. Ключевой из них - миграционная политика открытых дверей, которая и лишила Меркель симпатий большинства избирателей.

После такого хлопка дверью вариантов наладить систему управления государством немного - сформировать уязвимое правительство меньшинства, чего в истории Германии еще никогда не было, или назначить новые выборы. И то и другое не просто бьет по самолюбию и амбициям Меркель, но и буквально выбивает из-под нее кресло канцлера.

"Оба этих варианта являются плохими. Парламентское меньшинство значит слабое правительство. Правительство, которое не сможет предпринимать никаких реальных шагов в политической, внешнеполитической, экономической сфере и будет постоянно зависеть от мнения оппозиции. То есть будет правительство хромой утки. Новые выборы - результат совершенно неочевиден", - рассуждает политолог Тифоей Бордачев.

На сентябрьских выборах в Бундестаг считающаяся  нерукопожатной ультраправая партия "Альтернатива для Германии" бросила вызов всей устоявшейся политической системе — впервые не просто прошла в парламент, но и стала там третьей по величине фракцией, заняв почти сотню кресел. Не исключено, что в результате новых выборов она наберет еще больше голосов. Еще один шанс получат и другие малые оппозиционные партии. А вот блок Христианско-демократический союз Ангелы Меркель и Христианско-социальный союз, скорее всего, потеряют еще больше, ведь именно они несут ответственность за провал переговоров. По тем же причинам невыгодно новое голосование "зеленым" и либералам.

Сама  Ангела Меркель вариант с перевыборами исключает категорически. Президент Штайнмайер считает, что причин для паники нет и перекладывать проблему на плечи избирателей нельзя. Сами избиратели пока еще не могут разобраться в ситуации, которая  стремительно принимает масштабы катастрофы.

В полной растерянности не только рядовые граждане Германии. Немецкий бизнес разочарован провалом переговоров и опасается, что  эта неопределенность скажется на экономике. Курс евро в понедельник уже отреагировал снижением.

Лилия Акиньшина, Андрей Талалай, Валерий Максимов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх