На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Приморье штурмовик Су-25 получил имя погибшего в Сирии Романа Филипова

Штурмовик Су-25 семья Филипповых разглядывает до мелочей. На боевой машине теперь значится имя их сына, мужа и отца - Героя России Романа Филипова, передает "ТВ Центр".

Для присвоения почетного имени неспроста выбран именно этот самолет. Точно на таком же штурмовике с таким же бортовым номером Роман Филиппов выполнял боевые задачи в Сирии. 

Свой последний боевой вылет Филипов выполнял в Сирии. В зоне деэскалации Идлиб его штурмовик сбили террористы. Роман до последнего держал боевую машину в воздухе, доложил об атаке командованию и даже успел катапультировался. Но на земле был окружен боевиками и вступил с ними в бой. Когда террористы подошли слишком близко, офицер подорвал себя гранатой.

С момента его гибели прошло немногим  больше месяца. Родные с трудом сдерживают слезы. Но, небо, говорят близкие, было для Романа призванием. Примером послужил отец, который сам отдал военной авиации 25 лет.

"Определился в 10 классе. Я его спрашиваю: кем хочешь быть-то? Он говорит - летчиком. Я говорю, ну тогда давай вставай в шесть утра и бегай каждый день. Потому что кросс надо было сдавать", - рассказал отец Николай Филипов.

В командировку Роман Филипов отправлялся из этого штурмового авиационного полка в Приморье. Здесь Герой России прослужил 10 лет и прошел путь от летчика до заместителя командира эскадрильи.

"Хороший организатор, как летчик сильный. Лично с ним выполнял полеты. Очень надежный как офицер так и товарищ, боевой друг", - сказал командир 18 авиационного штурмового полка "Нормандия - Неман", полковник Юрий Плаксин.

Подвиг, который совершил Роман Филипов, был в духе его характера, говорят сослуживцы. Всегда невозмутимый, спокойный, и готовый в любую минуту выполнить поставленную задачу. 

Теперь он не только навсегда останется в памяти летчиков полка, но и продолжит летать вместе с ними, говорят боевые товарищи героя. Самолет, наряду с другими штурмовиками будет выполнять учебно-боевые полеты.

Ольга Скрипникова, Сергей Дробышев. Дальневосточное бюро "ТВ Центра", Приморский край.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх