На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В детском технопарке "Вертикальный взлёт" можно освоить профессии будущего

Айзат Касиевой всего 15, но она уже режиссер. Вместе со своими одноклассниками снимает короткометражку по мотивам стихотворения Джанни Радари "Чем пахнут ремесла".

Исполнить давнюю мечту - постоять за камерой - Айзат смогла благодаря новому детскому технопарку "Вертикальный взлет". Здесь старшие школьники могут воплотить свои мечты о будущей профессии в реальность.

"Очень интересно, мне понравилось! Это первый раз, когда я и в роли актрисы, и режиссера, и оператора", - рассказала Айзат.

А еще промышленные дизайнеры, программисты, предприниматели. В технопарке школьников знакомят с профессиями будущего. Растят специалистов, которые будут востребованы на рынке спустя годы.

"Собирают роботов, делают мультики, создают дизайны различных объектов, программируют системы умного дома. Мы понимаем, что рынок интернет-магазинов перейдет в пространство виртуальной реальности - соответственно нужны специалисты", - рассказал руководитель детского технопарка "Вертикальный взлет" Виталий Просвирнин.

Здесь не читают скучных лекций, нет тетрадей и оценок. Главное - говорят организаторы - чтобы у ребят был интерес, горели глаза. Поэтому каждую профессию здесь осваивают на практике.

К концу года каждый ученик технопарка представит и защитит свой проект. Это может быть приложение для смартфона или самостоятельно снятый и смонтированный мультфильм. У технопарка есть партнеры - производственные компании. Они следят за достижениями ребят. Самых талантливых ждут предложения о работе в ведущих компаниях - во время и после учебы в университете.

"Вертикальный взлет" - 14-я по счету площадка. В столице с 2016-го года создается сеть детских технопарков. Попасть в них может любой подросток от 14 до 17 лет. Есть вероятность, что активным участникам проекта будут добавлять баллы к результатам ЕГЭ.

Юлия Степина, Дмитрий Иванов, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх