На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Музее Москвы открылась выставка об истории столичного парламента

История в числах, знаках – уникальных, памятных – и документах. Выставка в Музее Москвы, посвященная юбилею столичного парламента, переносит посетителя не только в начало 90-х. Но и на два века назад. Глядя на отдельные артефакты, можно проследить связь времен.

Экспозицию в среду торжественно открыли первый и действующий спикеры столичного парламента Владимир Платонов и Алексей Шапошников.

Начало новейшей истории Мосгордумы – наследницы дореволюционного столичного парламента – положено 24 октября 1993-го, когда Борис Ельцин подписал соответствующий указ. А 12 декабря того же года 3 с половиной миллиона москвичей избрали депутатов I созыва.

"Нас было 35 человек. Мы все были разные. Среди нас не было никого знаменитых и известных политиков, но у каждого за спиной был опыт жизненный, профессиональный опыт, парламентский опыт. Это не праздник Московской городской думы. Это праздник всех москвичей, потому что они избирают своих исполнителей во власть", - отметил экс-председатель МГД Владимир Платонов.

Работа начиналась буквально "с нуля". В начале 90-х в здании на углу Петровки и Рахмановского переулка не было ни трибун, ни связи, а главное современной – взамен советской – законодательной базы. Одним из ключевых документов, принятых городской Думой, стал Устав города Москвы – по сути, его Конституция. Он провозгласил источником власти жителей столицы, обладающих избирательным правом. С тех пор традиционно многие депутатские инициативы – реакция на обращения горожан.

"Не можем не вспомнить такие знаковые законы, как закон о реновации, который позволяет более 1 млн москвичей улучшить свои жилищные условия, закон о предпенсионном возрасте, нам удается сохранить все льготы людей от 55 лет и ввести новые дополнительные социальные гарантии", - рассказал председатель МГД Алексей Шапошников.

Это в свою очередь возможно за счет того, что принимаемый депутатами бюджет носит социально ориентированный характер. Законы и постановления в реальной жизни столицы превращаются в новые станции метро и дороги, школы и больницы. А прежние образовательные и медицинские заведения модернизируются. Столица уверенно смотрит в будущее и задает мировые тренды. Развиваются городские технологии, информационные системы и электронные сервисы.

Еще одна веха – 2015-ый год. Тогда депутатский корпус 6-го по счету созыва отпраздновал новоселье, переехав в отреставрированный парламентский центр на Страстном бульваре. Прежде здесь располагались усадьба князей Гагариных – творение зодчего Матвея Казакова – а затем Ново-Екатерининская больница. За минувшую четверть века не раз менялась структура парламента, комиссии и сама избирательная система. Неизменными остаются запросы москвичей на безопасность – в осенней сессии этому планируется уделить особое внимание – и благоустройство городской среды. В день юбилея Мосгордумы депутаты приняли непосредственное участие, высадив в Екатерининском сквере 12 лип и 13 клёнов. Так на карте столицы появилась Аллея парламентаризма.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх