На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Московские хирурги провели операцию Бегера на роботе "Да Винчи"

Ловкие руки робота-помощника быстро и точно выполняют команды человека. Сам хирург сидит в конце операционного зала и активно двигает не только руками, но и ногами. По громкой связи комментирует свои действия для ассистентов. Импульс, посланный врачом, мгновенно достигает операционного стола, передает "ТВ Центр".

Робот-ассистент "Да Винчи" - неутомимый коллега. Внимательный и аккуратный. Его миниатюрные кисти изгибаются и принимают самые неожиданные положения, что позволяет ему обходить сосуды, нервные окончания. И достигать цели, не травмируя соседние органы. Благодаря тандему человека и робота в 31-й больнице сотворили историю.

"Была проведена операция Бегера. Эта операция является уникальной, в той части, что она впервые была проведена в городе Москве. В стенах именно нашего стационара на роботе "Да Винчи", - рассказала главврач ГКБ №31 Наталья Ефремова.

Автор сенсации - доктор медицинских наук, хирург Игорь Андрейцев. Именно он в компании многорукого помощника "Да Винчи" вернул здоровье пациенту со сложным диагнозом. Роботическая медицина, виртуальная хирургия - в действии.

Операция на поджелудочной железе - из разряда сложных. Ловкие манипуляторы "Да Винчи" под чутким руководством опытного и талантливого хирурга меньше травмируют ткани. Почти незаметно выполняют кропотливую и сложную работу.

Всего 4 прокола взамен сложной операции с большой кровопотерей. Всего 5 дней реабилитации вместо долгого восстановления. Практически 100% здоровье против инвалидности.

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх