На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Московская электронная школа – уникальная высокотехнологичная платформа

Классная доска с мелом уходит в прошлое. Интерактивная платформа - главный образовательный инструмент на сегодня. Вопросов у разработчиков и пользователей "Московской электронной школы" друг к другу накопилось много. Тематический круглый стол призван ответить на многие из них, передает "ТВ Центр".

Высокие технологии сегодня определяют развитие столицы. ЖКХ, транспорт, здравоохранение - IT-специалисты работают в каждой городской сфере. Безусловным лидером в этом направлении должна быть система образования, отметил Сергей Собянин в приветственном слове к педагогам.

"Мы видим, что находимся на правильном пути. С помощью вас, по сути дела, создав народный проект, всем вместе делать "Московскую электронную школу", которая даст еще один шаг по пути повышения качества образования. Москва продвигается в различных направлениях по внедрению "умных" технологий. Сегодня сложно представить наш город без внедрения умных технологий. И образование, конечно, не исключение", - отметил Собянин.

Пилотный проект "Московская электронная школа" стартовал в нескольких образовательных учреждениях столицы в прошлом году. Оказалось, что весь портфель знаний укладывается в один планшет, которым снабжён каждый ученик. Здесь в электронном виде учебники домашние задания и даже меню столовой. Классный руководитель всегда на связи с родителями. Дневник ученика также прилагается. Многие педагоги быстро освоили программу и создали свои авторские уроки. Таких проектов уже более 45 тысяч. Например, учитель физики из 498 школы составляет задачи с учётом расстояний московской подземки, предлагает ученикам рассчитать, сколько энергии потребляет ТЭЦ.

Именно более активное участие самих педагогов сделает "Московскую электронную школу" по-настоящему передовым образовательным проектом, уверены участники дискуссии. Учитель перестанет быть пересказчиком учебников, а предложит аудитории свои идеи и разработки. Город предусмотрел соответствующую систему поощрения.

Важным вопросом остаётся охрана авторских прав. Сергей Собянин предложил изучить нюансы с юристами. "Московская электронная школа" в новом учебном году охватит большинство образовательных учреждений столицы. Мэр поручил в кратчайшие сроки доработать концепцию. 

"Московской электронной школой" уже заинтересовались в других российских регионах. Столица готова делиться опытом. Новейшая IT-платформа станет частью общей технической модернизации учебных заведений. В ближайшие два года в московских школа практически полностью будет обновлена материальная база.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх