На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин поручил привлекать больше молодежи в ОПК

Это место уже вписано в историю вооруженных сил России – патриарх Кирилл освятил камень, который заложен в основание собора Воскресения Христова, рассказал "ТВ Центр". Он будет посвящен победе в Великой Отечественной войне и станет главным храмом армии.

"Помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, воспитать благодарную память в потомках – наш с вами святой долг. Верю, когда храм будет построен, сюда будут приходить люди. Приходить, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества", - заявил президент России Владимир Путин.

Собор в парке "Патриот" станет центром масштабного религиозного комплекса. Его планируют построить в 2020 году, к 75-й годовщине Победы. Например, здесь создадут учебно-воспитательный центр для молодежи и капелланов, военных священников. Возводить храм планируется на добровольные пожертвования. Инициатива исходила от Министерства обороны, Церковь поддержала. Храм будет иметь несколько престолов, посвященных небесным покровителям Вооруженных сил.

"Мы знаем, что Россия никогда не ведет и не вела захватнических войн. Россия поддерживает свои вооруженные силы, понимая, что в трудный момент именно вооруженные силы будут защищать ее суверенитет и историческую судьбу ее народа. Поэтому трудно переоценить роль и значение воинства российского", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В годы Великой Отечественной неподалеку проходили последние рубежи обороны столицы. Враг был остановлен ценой огромных потерь, далеко не у каждого солдата тогда была даже простейшая трёхлинейная винтовка. Теперь армия абсолютно другая – высокотехнологичная, а в Подмосковье создан военно-патриотический парк, где кроме исторических экспонатов собраны образцы современной техники и вооружения. Здесь президент испытал новейшую снайперскую винтовку концерна "Калашников".

Расстояние до мишени – 600 метров, и несколько раз президент попал в цель. Винтовка Чукавина, возможно, в будущем придет на смену знаменитой СВД. Развитие армии обсуждалось на Военно-промышленной комиссии под председательством Путина.

"Ключевой вопрос нашей повестки – это определение начала формирования очередной, перспективной Государственной программы вооружения. К реализации действующей программы – а она у нас рассчитана до 2027 года – мы приступили в этом году. В ней учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской арабской республике. В результате выполнения программы в войска должна поступить новая техника, новейшие образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги. Среди них ракетный комплекс "Сармат", истребитель пятого поколения Су-57, высокозащищённый танк на боевой платформе "Армата", а также зенитно-ракетная система С-500 и подводная лодка проекта 677", - отметил глава государства.

Вместе с этим, подчеркнул Путин, уже сегодня необходимо начинать разработку перспективного вооружения. Задача на десятилетия вперед, но уже сейчас созданы образцы автоматических боевых модулей. Они обладают искусственным интеллектом, который самообучается и способен распознавать врага. В ближайшее время подобные новинки будут использованы в Сирии.

"Президентом даны указания, еще раньше были даны указания, усилить охрану наших баз. Имеется в виду Хмеймим и в Тартусе. В частности, концерном Калашников предложены технические решения, где автоматизированные средства контроля для осуществления охранных мероприятий и, насколько я знаю, сегодня эта работа в полном разгаре", - рассказал зампред правительства России Юрий Борисов.

Президент поставил и еще одну задачу – продолжить привлечение талантливой молодежи в Оборонно-промышленный комплекс. Результаты уже есть – каждому третьему работнику отрасли меньше 35. Однако этот процесс нельзя останавливать. По-настоящему боеспособная армия нуждается в постоянной модернизации.

Пётр Вершинин, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх