На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Медведев отказался считать Россию нахлебником в науке

Россия внесет взнос на строительство Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL). Распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, о чем он сам сообщил на встрече с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком.

По словам Медведева, выделение средств на этот проект, рассчитанный до 2022 года, обеспечит России полноценное участие.

"Это на самом деле важно, чтобы мы не рассматривались в качестве каких-то нахлебников, бедных родственников", - приводит слова Медведева агентство РИА Новости.

В свою очередь Ковальчук назвал решение правительства эпохальным, поскольку оно позволит России стать частью "международного ландшафта". Сейчас страна является крупнейшим партнером в проекте XFEL, вкладывая в него свой интеллект.

Проект XFEL был начат в 2005 году, строительство началось спустя 4 года близ Гамбурга. В создании лазера участвуют 12 стран, основными партнерами являются Германия и Россия. Бюджет проекта составляет около полутора миллиарда евро. Из этой суммы 26% внесла Россия.

Установка длиной 3,4 километра располагается под землей в тоннелях. Подобные лазеры уже существуют в США, Японии и Южной Корее, однако он отличается большей мощностью и яркостью. Официально установка была запущена 1 сентября 2017 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх