На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мятеж на "Сторожевом": почему провалилась четвертая русская революция

Празднование Великой Октябрьской революции в Советском Союзе всегда было священным событием.  На главной площади страны победившего социализма власти демонстрировали не только военную мощь, но и социальные достижения. Тысячи счастливых трудящихся несли лозунги и портреты вождей. 7 ноября 1975 года с Мавзолея министр обороны маршал Андрей Гречко докладывал об успехах к 25 съезду ЦК КПСС.

Но события уже следующего дня показали, партия и народ не очень едины:  8 ноября 1975 года в рядах Вооруженных сил СССР была предпринята попытка государственного переворота.

Его организовал капитан третьего ранга Валерий Саблин. Он служил замполитом на большом противолодочном корабле "Сторожевой", чуть ли не самом лучшем и новым во всем Балтийском флоте. Экипаж считался образцовым. Он уже побывал на боевом дежурстве в Атлантике и Средиземном море. Патрулировал прибрежные воды Кубы. Замполит Саблин, морской офицер в третьем поколении, имел авторитет убежденного коммуниста. Но именно он обманом запер капитана на гидроакустическом посту, собрал 13 офицеров и 13 мичманов и высказал свое видение о ситуации в стране.

"Саблин изложил вынашиваемые с 1963 года мысли об имеющихся, по его мнению, нарушениях законности и справедливости в советском обществе. При этом он демагогически использовал общеизвестные недостатки, о которых сообщается в советской печати. Саблин преподносил все это, как проявление отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма", - говорилось в секретном докладе по расследованию событий на БПЛ "Сторожевой".

Саблин предложил вести судно в Кронштадт, оттуда в Ленинград, и там по центральному телевидению выступить с программной речью. До этого момента у Саблина был лишь один единомышленник — матрос Шеин. Ему зачинщик мятежа поручил охранять запертого командира. После выступления замполита еще трое из 13 офицеров пошли у него на поводу, остальные были заперты в разных помещениях корабля. И только одному из командиров удалось сообщить о мятеже на берег.

Корабль, действительно, покинул место дислокации. Многим простым матросам идея замполита показалась стоящей. Но на земле никак не могли поверить, что поверенный, с безупречным послужным списком офицер решился на мятеж. Саблин же сам через несколько часов заявил о себе. Он связался со штабом флота.

"Я обращаюсь ко всем, кто революционное прошлое нашей страны чувствует сердцем, кто критически, а не скептически, оценивает настоящее и кто честно мыслит о будущем нашего народа. Наше …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх