На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Турции объявлен траур после двойного теракта в Стамбуле

Яркую вспышку за спиной друзей увидел только оператор, но донесшийся через пять секунд звук взрыва заставил компанию оборвать песню на полуслове.

Не закончил свой репортаж и ведущий телеканала футбольного клуба "Бешикташ". Ему вместе с коллегами пришлось убегать уже из трясущейся студии.

Один за другим в западной части Стамбула возле стадиона "Бешикташ" прогремели два мощных взрыва. Они попали в объективы любительских камер.

По тревоге в воздух подняли вертолеты. На помощь вызвали спецтранспорт. Дороги перекрыли. Стреляя в воздух, полиция выставила оцепление возле арены.

В стране моментально введен запрет на освещение подробностей теракта. Такие меры власти принимают при каждом подобном инциденте. Никаких кадров с места происшествия. Журналистов просят убрать камеры.

Футбольный матч "Бешикташа" с "Бураспором" к этому моменту уже завершился. Зрители успели разойтись. Атака террористов явно была направлена против сотрудников полиции. Сначала неизвестные привели в действие взрывное устройство в заминированном автомобиле. Судя по кадрам с камеры видеонаблюдения, целью стал проезжающий автобус со спецназом. Спустя 45 секунд уже с другой стороны арены смертник подорвался возле оцепления.

От количества прибывавших машин скорой помощи в городе образовались пробки. Погибших - десятки. Среди них - сотрудники футбольного клуба "Бешикташ": представитель службы безопасности и сотрудник магазина атрибутики. Тех, кому еще можно помочь, доставили в расположенные неподалеку гостиницы. Раненых более полусотни. Многие в критическом состоянии, им требуется донорская кровь.

"Нам очень грустно говорить об этом нашему народу. На данный момент у нас есть 29 мучеников. Двое из них - мирные жители. Двадцать семь - полицейские, включая начальника полиции и старшего офицера. Согласно информации, которую мы получили, 166 человек ранены", - рассказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

В министерстве внутренних дел Турции сообщили о задержании десяти человек. Их подозревают в причастности к организации двойного теракта в Стамбуле. В полиции считают, что за взрывами могли стоять боевики запрещенного в России "Исламского государства" или радикалы из Рабочей Партии Курдистана. В стране сегодня объявлен национальный траур.

Никита Васильев, "ТВ Центр".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх