На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Расследование ДТП под Тверью взял на контроль центральный аппарат СКР

При таком страшном ударе шансов выжить у пассажиров маршрутного такси практически не было, отметил "ТВ Центр". После лобового столкновения микроавтобус превратился в груду металла – вот все, что от него осталось. О многочисленных человеческих жертвах красноречиво говорят разбросанные вокруг вещи пассажиров.

Водитель и 12 пассажиров микроавтобуса Форд Транзит погибли на месте. Их имена опубликовали через несколько часов. Большинство – женщины-медики, которые ехали на курсы повышения квалификации в Тверь. Среди погибших и супруга главы Старицкого района области. Единственный выживший в маршрутном такси – парень, который буквально "родился в рубашке". Он сидел на заднем сидении "Форда". Вместе с водителем рейсового автобуса и его единственной пассажиркой-женщиной все трое доставлены в центральную больницу Твери в тяжёлом состоянии, но главное вовремя.

"Все пациенты доставлены в пределах золотого часа. При сочетанной ране это важно. Находятся в реанимации, я надеюсь на благоприятный исход", - рассказал заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ "Больница скорой медицинской помощи" Юрий Павлов.

По предварительным данным, аварию спровоцировал водитель маршрутки. Как заявили в ГИБДД, лихач пошел на обгон, выехал на встречную полосу, но завершить опасный маневр не успел, и врезался в ЛиАЗ. Когда инспекторы проверяли тормозной путь, выяснилось, что у маршрутки он отсутствует. Но среди версий о причинах катастрофы, кроме человеческого фактора, следователи рассматривают еще и версию о возможной технической неисправности микроавтобуса.

"Производятся допросы свидетелей, очевидцев, а также иных лиц, обладающих значимой информацией. Изымается документация, необходимая для установления всех необходимых обстоятельств произошедшего, а также ведется иная работа по сбору доказательств", - пояснил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тверской области Шихбала Амисеидов.

Кроме того, эксперты проверяют и наличие ремней безопасности, а также использование их пассажирами обоих транспортных средств во время пути. Ответы на эти вопросы дадут данные с тахографов.

"В обоих автобусах тахографы присутствуют, однако вы видели, повреждения слишком серьезные, поэтому при проведении следственных действий будет устанавливаться, были ли нарушения режима труда и отдыха, либо не было", - отметил замначальника управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Андрей Григорьев.

Проверка предстоит и компании-перевозчику, где работал водитель маршрутного такси. Там заявили, что перед выездом в рейс погибший водитель прошел медицинский осмотр, а его микроавтобус – технический.

"Водитель 66-го года рождения. По информации, которая у меня есть, достаточно дисциплинированный водитель, штрафов много не числилось, в сфере перевозок почти всю жизнь. По моей информации, водители обеих транспортных организаций перед выходом в рейс проходили медицинский осмотр, транспортные средства проходили предрейсовый технический осмотр", - отметил исполнительный директор некоммерческого партнерства "Тверской автотранспортный союз" Владимир Густов.

Появились и свидетели, которые говорят, что обгона как такового не было. Что вынудило водителя выехать на полосу встречного движения пока неизвестно. Местные власти заявили, что намерены проверить всех частных перевозчиков области.

С родственниками погибших сейчас работают психологи. Всем семьям будет оказана материальная помощь. Ространснадзор и прокуратура затребовали у перевозчиков техническую документацию для проверки. Установить точную причину аварии планируют в ближайшее время. Расследование этого громкого ДТП находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх