На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На Байкале модернизируют нейтринный телескоп

На Байкале модернизируют нейтринный телескоп. Это гирлянда из стеклянных шаров, в которых расположены сотни сложных приборов. Именно сейчас специалистам удобно по льду добраться до середины озера и поднять телескоп на поверхность, чтобы добавить к нему новые элементы, передает "ТВ Центр".

По задумке ученых, он должен состоять из 27 кластеров. Пока монтируют второй. Астрофизикам уже удалось зафиксировать нейтрино в верхних слоях атмосферы. А теперь можно будет получить сигналы из далекого космоса. В потоке нейтрино заложена информация о взрывах сверхмощных звезд, процессах образования так называемых черных дыр.

Но телескоп выполняет и земные задачи. С помощью этого прибора установлено, что Байкал обладает собственным свечением и его интенсивность напрямую связана с экологическим состоянием озера. По изменению температур можно судить о глубоководном движении воды и насыщении её кислородом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх