На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Белый дом потребовал ускорить продление Патриотического акта

На заседание сената - как в последний бой. За несколько часов до полуночи тяжеловесы американской политики собрались на внеочередную встречу. В повестке дня - вопрос о продлении действия "Патриотического акта". Документ, принятый после терактов 11 сентября, развязал руки спецслужбам и фактически позволил установить тотальную слежку, в том числе за согражданами. Правозащитники бились за отмену закона несколько лет. Теперь в словесных баталиях схлестнулись сенаторы, сообщает "ТВ Центр".

"Лишь одно решение имеет право на жизнь. Продлите "Патриотический акт"! Продлите и отправьте на стол к президенту. Если мы этого не сделаем, в полночь основные положения закона, за которые выступает большинство, потеряют силу", - предупредил сенатор-демократ Патрик Лехи.

"Давайте говорить прямо. Мы здесь потому, что президент поддерживает незаконную программу", - парировал сенатор-республиканец Рэнд Полл.

По разные стороны баррикад оказались не только вечные противники. Главными участниками соревнования в красноречии стали представители одного лагеря - оба республиканцы и сенаторы от Кентукки - Митч Макконелл и Рэнд Пол. Последний в следующем году рассчитывает сесть в президентское кресло и уже вовсю готовится к предвыборной гонке.

"На самом деле мы не собираем информацию о шпионах и террористах, а ведём постоянную слежку за американскими гражданами. Глава ФБР лжёт, когда утверждает обратное. Нас спрашивают: как можно защитить людей без этих программ? Я отвечу: как насчёт Конституции? И разве слежка помогла нам вычислить Джохара Царнаева, устроившего теракт в Бостоне?" – задался вопросом Полл.

"Софистика и агрессия наших врагов не должны сбить нас с толку. Так же, как не должны обмануть демагогия и ложь бывшего сотрудника Агентства нацбезопасности Эдварда Сноудена, которого в последний раз видели в России", - возражает однопартиец Макконелл.

Сноудена, в основном, недобрым словом, поминали в этот день не раз. С его разоблачений в США начались ожесточенные общественные дискуссии о полномочиях спецслужб. Отношение жителей страны к нечистоплотным методам разведки из года в год остается негативным. Многие считают, что тотальная слежка противоречит конституции. Теперь "американская мечта" противников домашнего шпионажа сбылась: секретные ведомства лишились львиной доли возможностей. Данные о том, кто, откуда и куда звонил, отныне им не доступны. Слежка за террористами-одиночками возможна только после санкции суда. Решение сенаторов отложить продление закона Белый Дом …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх