На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Главы МИД "нормандской четверки" соберутся в Берлине

Министерская встреча в нормандском формате пройдет на вилле внешнеполитического ведомства Германии  и начнется в половине восьмого вечера по московскому времени. Последний раз главы дипломатических ведомств  встречались в этом формате год назад, в феврале 2017 года в Мюнхене. Но за полтора года с момента тех переговоров урегулирование конфликта фактически не продвинулось ни на шаг, отмечает "ТВ Центр"

Наоборот, ежедневные обстрелы и столкновения. Киев намеренно обостряет обстановку в регионе. Но альтернативы минским соглашениям нет - это признают все участники "нормандской четверки". И чтобы продвинуться в их выполнении, отмечает российский МИД, Украина должна выполнить два главных условия — восстановить зону безопасности на территории населенных пунктов Петровское и Золотое (в 2016 году там был проведен развод сил, но украинские военные, нарушая  договоренности, вновь заняли нейтральную территорию), отвести войска из станицы Луганской, и, наконец, ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления (на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах).

Эту формулу  предлагал еще экс-глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Россия выступает за то, чтобы письменно зафиксировать эти договоренности. И только потом можно будет обсуждать вопрос о миротворческой операции ООН,  говорится в выпущенном накануне встречи комментарии Министерства иностранных дел.  

"Что касается ооновского присутствия в Донбассе, то, как известно, в сентябре 2017 года Россия внесла в СБ ООН проект соответствующей резолюции. Однако мы до сих пор не получили письменных поправок по этому документу. Вместо этого наши европейские и американские партнеры продвигают идеи силовой операции "по принуждению к миру", установлению в регионе до проведения там местных выборов международной военно-гражданской администрации", - говорится в заявлении.

Такие предложения, подчеркивают в МИД, идут  вразрез с минскими соглашениями, а потому отвергаются Донецком и Луганском. Ведь украинская сторона фактически не предлагает жителям юго-востока никаких политических гарантий. Наоборот, использует любую возможность для ужесточения экономической, торговой и транспортной блокады региона. И фактически саботирует прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Президент Порошенко накануне и вовсе заявил: минского формата переговоров не существует. Хотя он зафиксирован в подписанных им же самим соглашениях.

Смогут ли европейские партнеры все-таки вразумить Киев - вопрос открытый. Глава МИД Германии Хайко Маас и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан, они впервые будут участвовать в переговорах в этом статусе, подготовили новый пакет инициатив по урегулированию конфликта, с которым ознакомят партнеров по "нормандской четверке" в Берлине.

Екатерина Выскребенцва, Евгений Полойко. Европейское бюро "ТВ Центра", Берлин, Германия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх