На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ЦБ опроверг информацию о стресс-тестах с трехзначным курсом

Центральный банк не предлагал банкам провести стресс-тесты с трехзначным курсом доллара. Так регулятор прокомментировал заявления зампреда правления банка "Возрождение" Андрея Шалимова.

"В третьем квартале Банк России не предлагал банкам проводить стресс-тесты на чувствительность к курсу рубля и, соответственно, не предлагал в качестве условия значения курса рубля, в том числе и трехзначные", - цитирует "Интерфакс" заявление ЦБ.

В Банке России пояснили, что на регулярной основе проводят сбор данных среди кредитных организаций о структуре и объемах валютных требований и обязательств. Это необходимо для оценки достаточности "валютной ликвидности в краткосрочной и среднесрочной перспективе с точки зрения способности банков обслуживать внешние долги".

Ранее во вторник СМИ, ссылаясь на Андрея Шалимова, сообщили, что Центробанк предложил банкам провести стресс-тесты с трехзначным курсом доллара. По словам банкира, кредитные учреждения должны были ознакомить регулятора с результатами, при этом его параметры кредитные организации должны были выбирать произвольно.

По словам Шалимова, Центробанк волновали потенциальные размеры долгов банков при таких условиях, а также возможности кредитных организаций по возврату задолженности.

"Их (ЦБ) волнует, какие банки могут предпринять меры, если что, и насколько это "если что" может быть велико", - пояснил зампред "Возрождения".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх